Для абсолютного большинства людей (68%) День Независимости Украины — это государственный праздник, показывают результаты опроса, проведенного Фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива.

Для 23% - это простой выходной день, и всего 4% украинцев думают что этот день является исторической ошибкой.

День Независимости как государственный праздник больше всего воспринимают в Центральном (77%) и Западном (75%) регионах, несколько меньше — на Юге всего (58%)и Востоке (60%).

Если бы референдум о провозглашении независимости состоялся в августе 2019 года, большинство участников референдума (89%) поддержало бы независимость. Такой высокий показатель наблюдался лишь в опросе 1991 года, проведенном накануне референдума.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Несколько больше половины граждан — 53% - дали ответ, что празднование Дня Независимости 24 августа связано с принятием Верховной Радой Акта провозглашения независимости Украины. Остальные связывает эту дату или референдумом о независимости (22%), либо с принятием Верховной Радой Декларации о государственном суверенитете Украины (11%), а 14,5% не смогли дать определенный ответ.

Напомним, лучшие поздравления в стихах с Днем независимости Украины.


Как сообщал ранее Знай.ua, Google поздравил Украину с Днем Независимости в оригинальный способ.


Также Знай.ua писал о том, что в вышиванках на велосипедах будут отмечать День Независимости в Виннице.