В Офисе президента Владимира Зеленского хотят, чтобы граждане активнее сообщали об известных им фактах коррупции.

Эту информацию сообщает Telegram-канал "Шептун".

"Поэтому придумали способ борьбы с коррупцией – разоблачителей коррупционеров будут награждать премиями. Обещают выплачивать до 10% вознаграждения от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды". говорится в сообщении

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Премировать тех, кто "сдает" правоохранительным органам коррупционеров, Владимир Зеленский впервые предложил еще в феврале этого года в эфире канала "1+1", будучи кандидатом в президенты.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"Суть закона очень проста: сдал коррупционера – получил проценты от денег, которые вернулись назад в бюджет", – говорил Зеленский.

Через пару месяцев об этой идее напомнил тогдашний спикер штаба Зеленского Дмитрий Разумков. Но после этого новая команда власти к такой инициативе публично не возвращалась.

Замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка во вторник, 20 августа, сообщил, что в ОП прошло заседание с участием гражданских активистов и международных партнеров, на котором обсуждались профильные законопроекты. Одна из наработок как раз и касается идеи, связанной с разоблачением коррупционных схем и поощрением тех, кто этому содействует.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский сделал громкое заявление о возвращении России в G8.

Также Знай.uа писал о том, у Меркель решили напрямую говорить с Путиным, Зеленский подождет.