В этот день церковь почитает двух святых Лаврентиев - Римского и Калужского. Другие названия праздника: «Лаврентий», «Праздник мельника». 23 августа почитали работников водяной мельницы. Крестьяне несли первый сноп на мельницу, чтобы испечь хлеб из муки нового урожая. Хлеб всегда получался особенно ароматным и вкусным.

Лаврентий Римский был архидиаконом в римской христианской общине в 3 веке. Он учился у архидиакона Сикста, а когда тот стал епископом, Лаврентий стал диаконом. Он надзирал за церковным имуществом и заботился о бедных. Когда были гонения на христиан от Лаврентия потребовали отдать сокровища церкви государству, но он отказался, за что его пытали, а от пыток Лаврентий умер.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Лаврентий Калужский жил в 15-16 веках и был юродивым. У него был дар, который помог защитить Калугу от нападения крымских татар, чудотворец помогал в ратном деле, а после смерти посылал помощь русскому воинству. Возле места его погребения построили Лаврентьевский монастырь.

Что нельзя делать 23 августа

Если вы заметили, что по воде идет рябь или поднимается сильный ветер, то на рыбалку идти не стоит. Улова просто не будет. Кстати, его не будет и до конца осени, потому что в будущем погода не изменится. Также не позволяйте никому прикасаться к вашей подушке. Он может сглазить того, кто спит на ней и спящий либо будет видеть кошмары, либо будет сильно страдать от бессонницы.

Народные приметы на 23 августа

Поговорки и приметы

  • Обилие желудей 23 августа, – примета к большому урожаю в следующем году.
  • Птицы в день Лаврентия тихо себя ведут, – к осадкам.
  • Какая погода в этот день, – такой и вся осень будет.
  • Журавли 23 августа на юг полетели, – примета к морозу уже в середине октября, а если нет, – зима настоящее позже начнется.
  • Поутру иней лежит, – зима рано придет и будет промозглой.
  • Начали 23 августа снизу липовые листья желтеть, – примета, что озимые уродят.
  • Если сегодня стоит тихая погода, то и в день Мирона, 30 августа, будет такая же.
  • Рожденные в этот день часто страдают гордыней и высокомерием. У них нелегко складываются отношения с окружающими.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.