Много изменений пережила Украина за 28-й год своей независимости: дебаты на стадионе, новые президент и парламент, а также переосмысление Чернобыльской трагедии и чемпионство наших футболистов.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Стадион так стадион

НСК Олимпийский впервые провел дебаты между кандидатами в президенты. Владимир Зеленский и Петр Порошенко устроили на стадионе настоящее шоу, за которым наблюдала вся страна.

Украина избрала нового главу государства

Более 73% избирателей проголосовали за известного шоумена, но абсолютного новичка в политике Владимира Зеленского. Еще в начале его шансы на победу оценивали скептически. В конце концов, сыгранная Зеленским роль президента в сериале Слуга народа нашла продолжение в реальной жизни.

Уже реальный президент в первый же день объявляет о досрочных парламентских выборах. Туда он ведет собственную политсилу «Слуга народа». В команде – такие же новички как и Зеленский. Но именно они феерично выигрывают выборы и впервые в украинской истории имеют возможность сформировать в парламенте монобольшинство.

Новая гривна

С осени Украина отказывается от мелких монет 1, 2 и 5 копеек. Зато выйдет новая банкнота номиналом 1 тыс. гривен с портретом ученого Владимира Вернадского.

Так, этим летом гривна неожиданно укрепилась до 25 грн. за доллар. Последний раз такой курс был аж три года назад. Правда, специалисты предупреждают: это укрепление сезонное. И уже осенью валюта в обменниках снова будет дорожать.

Цена на газ

Газ впервые за несколько лет подешевел. В августе 1 кубометр без НДС и транспортных расходов стоит 4 грн. 65 коп. Это на четверть меньше, чем весной.

Чернобыль

Только 33 года спустя киношники доступно объяснили, почему взорвалась Чернобыльская АЭС. Историю ядерной катастрофы экранизировал американский HBO. "Чернобыль" возглавил рейтинг самых популярных сериалов в истории, превзойдя даже "Игру престолов".

И хотя на настоящей ЧАЭС американцы не снимали, сериал вызвал туристический бум в Зоне отчуждения. На самой станции уже официально заработала новая Арка и завод по переработке жидких радиоактивных отходов. А вскоре должны начать еще и демонтаж старого объекта Укрытие.

Собственная поместная церковь

В Сочельник Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю вновь Православной церкви Украины Епифанию Томос, который провозглашает автокефалию. То есть независимость от других церквей, в частности Московского патриархата. Украинская церковь возобновила историческую справедливость и стала 15 официально признанной в мировом православии.

Хит группы KAZKA вошел в 10 лучших песен мира

В YouTube трек за неполный год просмотрели более четверти миллиарда человек. Песня на украинском языке впервые вызвала такой резонанс в мире.

Чемпионы мира

Наши ребята в возрасте до 20 лет торжествовали на нынешних соревнованиях в Польше. Украинская юношеская сборная уверенно обыграла команды Панамы, Колумбии, Италии и Южной Кореи и впервые в своей истории выиграла золотые медали. Многим игрокам сборной теперь прогнозируют большое будущее уже во взрослом футболе.

Еще один украинский юниор – 13-летний Алексей Середа выиграл Чемпионат Европы по прыжкам в воду, став самым молодым чемпионом в истории.

От ребят не отстают и девушки. Украинская саблистка Ольга Харлан в этом году стала шестикратной чемпионкой мира по фехтованию.

Теннисистка Дарья Снигур победила на Уимблдоне для юниоров. А первая ракетка Украины – Элина Свитолина дошла до полуфинала среди профессионалов.

Напомним, что Украина празднует свой 28 День рождения.

Как сообщал портал Знай.ua, выступление Зеленского в День Независимости омрачила кровавая провокация на Майдане.

Также портал Знай.ua писал, как Киев отмечает День Независимости.