Успешность и развитие любого государства зависит от качественного управления. Именно руководство государства поднять или же уничтожить ее. Однако есть случаи, когда территория страны еще есть, а государства практически нет. На английском это называется Failed State или несостоятельное государство.

Как сказал Виталий Дейнега в своем видеоблоге "Хроники необъявленной войны", несостоятельное государство в какой-то момент становится жертвой внешней агрессии.

Государства зачастую становятся несостоятельными из-за вакуум власти после перехода от тирании к демократии. Внешняя агрессия, внутренний кризис и коррупция и плохое управление, через которые государство может потерять способность к развитию, а впоследствии и самозащиты.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Индекс несостоятельности государств определяется такими факторами как:

– ситуация с безопасностью;
– деятельность элит;
– социальные разделения;
– экономический спад;
– неравномерное экономическое развитие;
– эмиграция, легитимность государственности;
– права человека, верховенство права;
– демографические изменения, беженцы и внутренне перемещенные лица;
– внешнее вмешательство.

Также Дейнега назвал пять наиболее уязвимых стран по разным оценкам относятся Йемен, Сомали, Южный Судан, Сирия и Демократическая Республика Конго. В категорию "Высокая тревога" включены: Центральноафриканская Республика, Чад, Судан и Афганистан.

В рейтинге несостоятельных государств Украина имеет 71 баллов, Россия же получила 74,7. К слову, чем больше количество баллов, тем выше риск стать несостоятельным государством.

Отличные новости!

Теперь Знай.ua стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

"Но пусть Россия справляется со своими проблемами сама. Все, что я хочу вам сказать: независимость – это борьба. И ни у одной страны нет шанса ее избежать. Чтобы быть независимым, нужно быть сильным и строить свое будущее – тогда есть шансы не стать частью чужого", – подчеркнул Дейнега.

Также он добавил, что более состоятельные страны не допускают начала проблем и действуют на опережение в своей внутренней и внешней политике. Слабее и менее состоятельные страны могут дожить до войны на собственной территории.

Напомним, 28 лет Независимости Украины: важнейшие достижения нашей страны.

Как сообщал портал Знай.ua, выступление Зеленского в День Независимости затмила кровавая провокация на Майдане.

Также портал Знай.ua писал, как Киев отмечает День Независимости.