Уже давно мобильные телефоны, а также смартфоны облегчают жизнь людям всех поколений. Такие возможности, как быть на связи с родными и близкими, читать и обсуждать новости, делиться рецептами и удачными фото со всем миром, искать и находить занятия по интересам — бесценны в любом возрасте.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Однако, "высокие технологии", как и любые другие, имеют и свои недостатки. Криминальный мир тоже знает, как при помощи современных телекоммуникаций и проверенных приемов выудить деньги у излишне доверчивых людей. Так, в Telegram-канале "Анатомия обмана" появилось сообщение о новой схеме телефонных мошенников, пишет портал "Политека".

"Читал только что новости. Скажу честно — я в шоке. При чем в шоке не от количества обмана вокруг, а от людей, которые позволяют себя обманывать изо дня в день. Короче. Кидалы нашли новый способ как тебя обмануть. Они звонят на твою мобилу и говорят, что кто-то пытается снять деньги с твоей карты. Само собой, ты внимательно слушаешь и говоришь "Спасибо, это был не я. Блокируйте операцию"", — говорится в сообщении.

В Telegram-канале предупредили, что после этого могут спросить операционную систему мобильного устройства (iOS, Android и т.д.), но эту информацию ни в коем случае не нужно сообщать. Потому что далее звонивший предлагает "обезопаситься" на все 100% с помощью программы по удаленному доступу к телефону.

После полного доступа к телефону, будут совершены действия, которые владелец устройства не сможет остановить, а вся информация телефона будет доступна аферистам.

Напоследок в Telegram-канале были даны несколько советов, которые могут обезопасить телефон от мошенников:

1. Не ведись на "помощь" при звонке.

2. Не сообщай систему своего телефона.

3. Не устанавливай непонятные программы.

Напомним, 10 стипендий за квартиру: в Киеве наплыв студентов накрутил цены на жилье, - родители, лучше сядьте.

Как сообщал Знай.ua, работает и не ест: в Одессе горе-родители годами издевались над ребенком, - малыш вкалывал, как вол.

Знай.ua писал, киевские щипачи установили "рекорд", сотня жертв за сутки: работали "под шумок" Дня Независимости.