По церковному календарю в этот день справляют Успение Пресвятой Богородицы. Другие названия праздника: «Успение», «Большая пречистая», «Спожинки», «Дожинки». К середине августа по старому стилю заканчивалась жатва хлебов, отсюда и пошло название праздника.

У наших предков Богородица ассоциировалась с древним божеством – Матерью Землей. Именно она была сегодня именинницей, поэтому и запрета на работу не было. Но старались не втыкать в нее колья и лопаты. После Вознесения Иисуса Мария продолжила жить, но однажды, когда она молилась, к ней явился архангел Гавриил и сказал, что через 3 дня, она встретится с сыном. Так и случилось. Многие апостолы собрались, чтобы проститься с ней, они и совершили погребение. Но Фома не успел проститься с Марией, и апостолы открыли для него ее гробницу. Однако тела там не оказалось, только погребальные одежды, источавшие благоухания. Сама Мария в тот же день явилась им с ангелами и сказала: «Радуйтесь, ибо я с вами во все дни».

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать на Успение 28 августа

Нельзя втыкать острые предметы в землю – будет плохой урожай. Если уроните хотя бы маленький кусочек освященного хлеба, то можете сильно заболеть. Не ссорьтесь сегодня, иначе маленькое недоразумение станет серьезным скандалом. Если в этот день супруга перечит мужу, то он изменит. Не стоит ходить босиком по траве – заразитесь разными болячками, а роса – слезы Богоматери, большой грех топтать их. Если обувь натрет вам мозоль, то жизнь ваша будет тяжелой, выбирайте более удобную обувь. Если вы хотите найти свою половинку, но не успели до этого дня, то будете одинокой до самой весны. А вот если закончите какое-то важное дело, то это сулит вам удачу и прибыль.

Народные приметы на 28 августа

Поговорки и приметы

  • Если утром нет заморозков – их не будет еще две недели.
  • Если погода 28 августа стоит хорошая – вторая половина сентября будет ненастной.
  • Радуга в эти дни означает долгую теплую осень.
  • Много паутины, значит зима будет холодная.
  • Успение провожай, осень встречай.
  • На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить.
  • Молодое бабье лето начинается, а солнце засыпается.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.