В Украине вырос средний показатель заработной платы. Итак, сегодня средняя зарплата выросла на на 188 грн - до 10 тыс. 971 грн.

Об этом информирует пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Утверждено по май 2019 года показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая согласно Закону Украины" Об общеобязательном государственном пенсионном страховании "учитывается для исчисления пенсии", - сказано в сообщении Пенсионного фонда.

По данным Госстата, по сравнению с 2018 годом показатель вырос на 17%. Отметим, что в прошлом году показатель средней зарплаты для начисления пенсий был утвержден на уровне 7810,88 грн.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Отличная новость!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Увеличение этого показателя означает и увеличение пенсий, ведь в Украине пенсию начисляют согласно средней зарплаты.

На размер пенсии влияют три показателя: средняя зарплата по стране, размер собственной зарплаты и стаж. В формуле расчета пенсии, в соответствии со ст. 40 Закона "Об общеобязательном пенсионном страховании" учитывается как соотношение собственной зарплаты к средней за каждый расчетный месяц, так и средняя зарплата по стране за три года.

Напомним, украинцам рассказали, какие профессии принесут хороший дополнительный заработок и их легко сочетать с основной работой.

Как сообщал портал Знай.uа, за начало учебного года и массового наплыва студентов в столице Киеве резко взвинтили цены на жилье.

Также Знай.uа писал, украинцам рассказали, украинцам показали доходы спикера Верховной рады Разумкова.