Международный день жертв насильственных исчезновений

Эксперты Генассамблеи ООН считают, что насильственные исчезновения стали стратегией насаждения атмосферы террора. Сначала такие случаи ассоциировали с диктаторскими режимами, но сейчас они могут быть при совсем разных обстоятельствах, в том числе и при внутренних конфликтах, как средство политического давления на оппонентов. В этот день многие активисты призывают общество обратить больше внимания на эту проблему и сделать больше действий, чтобы можно было с ней справиться.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

День победы в Турции

Для Турции это большой государственный праздник, его отмечают в честь победы над греческими оккупантами, а также чтят память погибших в битве при Думлупинаре. Именно ею завершили войну за независимость Турции.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В этой битве армией Турции руководил Мустафа Кемаль, он потом стал турецким политиком и первым президентом Турецкой Республики. 26 августа 1922 года Мустафа Кемаль приказал атаковать противника, а именно 30 августа и началась известная битва, которая заняла 4 дня. Турецкие войска вошли в город Измир за греками и подожгли его, в результате чего город полностью уничтожили, а также погибло неисчислимое количество мирных жителей. До сих пор турки и греки возлагают ответственность друг за друга за это. В этот день по всей стране проходят концерты, военные парады и милитаризованные церемонии. Все это проходит под янычарский марш, чтобы люди не забывали о случившемся.

Фестиваль вина в Лимассоле

Это очень большой праздник вина, который проводят с 1961 года, он длится примерно 10 дней. Уже не так жарко, поэтому время для подобного фестиваля идеальное. В течение всех 10 дней приходят множество гостей, которые хотят попробовать вино, а с 8 до 11 часов его можно попробовать бесплатно.

Также все могут поучаствовать при его приготовлении. Во время фестиваля все уже привыкли, что обычные люди закатывают брюки и становятся в чаны с виноградом, а под веселые возгласы публики и музыку топчут виноград.

Православные праздники:

  • Преподобного Пимена Угрешского.
  • Арматийской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

День Мирона, Вдовьи помочи

В этот день отмечали память святого Мирона, служившего некогда пресвитером в Ахаии. Обязательно наши предки смотрели, если утром роса и туман, то потом можно ждать хорошей погоды. А еще начинался сильный листопад, поэтому старались побыстрее закончить все работы в поле. Праздник также назывался Вдовьи помочи, потому что принято было сегодня помогать вдовам и обездоленным, а также женщинам, которые остались одни и которым было тяжело самим выполнять всю работу.

Народные приметы на 30 августа

Именины в этот день

Алексей, Дмитрий, Илья, Мирон, Павел, Ульяна, Филипп

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.