В этот день православной церковью чтится память святого Мирона, служившего пресвитером в Ахаии. Другие названия праздника: «Мирон», «Вдовьи помочи». Не следует путать день Мирона Ветрогона 30 августа с Мироном Ветрогоном (ранним), отмечаемым в память о святителе Мироне Критском 21 августа.

В этот день обязательно надо помочь обездоленным и тем, кому тяжело работать самим. Обычно помогают вдовам, но это может быть и просто ваша мама или соседка. Важно не только помочь по дому или по работе, но и поговорить, чтобы немного порадовать человека. Помогают и сиротам: приносят что-то из дома, еду, дарят вещи. Предки приходили на помощь не только в этот день, они очень часто помогали друг другу.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Хозяйкам следует вырезать малину и подкормить землю раствором калия. Еще сегодня начинают заготовки на зиму. Но есть вещи, которые нельзя сегодня делать, чтобы заготовки не испортились раньше времени: нельзя посещать могилы умерших и вспоминать нечистого.

Еще нужно сегодня починить все, что было сломано в доме. А еще справляют «похороны мух». Для мертвых мушек делают гробики из скорлупок орехов или овощей и закапывают в землю с песнями и хороводами. Это своеобразный ритуал, который символизирует наступление холодов, тогда насекомые больше не должны появиться.

Народные приметы на 30 августа

Переберите на Мирона старые вещи, а самые старые нужно сжечь. Огонь унесет все болезни и неприятности. А если невзгоды повторяются, то надо сделать оберег из дерева и сухой травы. Под кровом дома нужно повесить лапти от сглаза. А маленьких детей окатывали на пороге дома колодезной водой, чтобы они не болели.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.