Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи фигуранта в деле сбитого MH17 бывшего начальника противовоздушной обороны "Слов’янскую бригады" самопровозглашенной "ДНР" Владимира Цемаха.

Об этом говорится в решении суда.

Отметим, что в среду, 4 сентября 40 депутатов Европейского парламента обратились с открытым письмом к президенту Украины Владимира Зеленского. Они просят не допустить выдачи Российской Федерации важного свидетеля в деле о крушении малайзийского Boeing Владимира Цемаха.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Евродепутаты убеждены, что если Цемах станет участником обмена заключенными между РФ и Украиной, он, вероятно, сумеет избежать допроса следователями международной следственной группы (JIT), которая ведет дело о катастрофе рейса MH17 на Донбассе.

Ранее некоторые российские и украинские СМИ писали о том, что Цемах стал препятствием для осуществления обмена пленными между Украиной и Россией.

Стоит добавить, что 17 июля 2014 года пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит вооруженными силами РФ на оккупированном Донбассе. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.

Напомним, председатель Международной следственной группы (JIT, ССД), главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке призвал Зеленского не отдавать боевика Цемаха России.

Как сообщал портал Знай.uа, украинские силовики допросили главного свидетеля и соучастника трагедии МН17 Цемаха.

Также Знай.uа писал, экс-боевик "ДНР" Цемах ошарашил признанием о катастрофе MH17.