Украинцам хотят разрешить покупать и использовать для защиты короткоствольное оружие. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде два депутата от партии "Слуга народа" Игорь Фрис и Александр Матусевич.

Если закон примут, то он вступит в силу на следующий день после его принятия. Закон предусматривает следующее:

Разрешить приобретение короткоствольного оружия гражданским лицам.

Уменьшить возрастной ценз на приобретение оружия.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Создать Единый реестр огнестрельного оружия.

Легализовать теневую оружие.

Если у человека надутый оружые, то оно будет изято на проверку. Если ствол чистый, то лицо "нашел" огнестрел будет иметь право зарегистрировать его на себя, если получит в течение полугода разрешение на соответствующее оружие. Если оно окажется никому не нужно, то государство продаст его на аукционе. На текущий момент в Украине можно продажи травматического оружия, гладкоствольного, нарезного — карабины, винтовки, штуцера. Травматические пистолеты могут купить сотрудники органов правопорядка, судьи, адвокаты и журналисты.

"Поскольку короткоствольное оружие запрещено к продаже населению, то люди покупают травматическое, гладкоствольное и нарезное, примерно в одинаковом распределении", — рассказал UBR.ua администратор магазина "Тротил" Виктор. По словам экспертов, на черном рынке сейчас следующие расценки:

граната — от 500 грн.,

пистолет типа ПМ — от 500 долларов,

Калашников — 1000 долларов.

Но не все так просто. Такие объявления хоть и пестрят в интернете, но в основном — это обман. После получения денег мошенники просто пропадают.

Напомним, ранее Главного подозреваемого в деле MH17 Цемаха отпустили из-под стражи: Романенко вдребезги раскритиковал решение суда

Как сообщал портал "Знай.uа" На Донбассе гремят десятки обстрелу: есть погибшие и раненые

Также, "Знай.uа" Миллионам украинцев повысят минимальную зарплату: на какую прибавку ожидать уже в ближайшее время.