В воскресенье, 15 сентября православные христиане почитают память святого мученика Маманта. На Руси его называли Мамонтием Овчинником, или Овчарником, и считали покровителем овец, коров и коз.

В церкви почитали память мученика Маманта, его родителей Руфины и Феодота. Известно, что мать и отец Маманта были людьми знатными, но даже несмотря на это, они не смогли избежать печальной участи – во время гонений и преследований сторонников христианской веры их заключили в темницу, где оба умерли.

15 сентября также отмечается Международный день демократии

Демократия основана на свободном волеизъявлении народа и тесно связана с обеспечением правопорядка и осуществлением прав и основных свобод человека. Современное общество относит демократию к универсальным ценностям и принципам. Ведь демократия является выражением интересов людей. Она основана на инклюзивности, равноправии и равном участии и является одним из базовых элементов обеспечения мира, устойчивого развития и прав человека.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Праздник установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2007 году и отмечается ежегодно 15 сентября. Эта дата приурочена к 20-й годовщине первой международной конференции новых и восстановленных демократий, которая отмечалась в 2008 году.

День работника леса как профессиональный праздник в Украине учрежден в 1993 году указом президента Леонида Кравчука в поддержку соответствующей инициативы работников лесного хозяйства, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Это праздник тех, кто работает над возрождением лесных массивов и увеличением площади лесных богатств страны, ведет борьбу с самовольными вырубками леса и браконьерством в охотничьих угодьях, осуществляет научное обеспечение отрасли (УкрНИИЛХА, УкрНИИгорлес), производит сырье и продукцию из древесины.

Напомним, франковцев накормят хлебом и сыром.

Как сообщал Знай. ua, днепряне отметят День города с легендарной рок-группой.

Также Знай. ua писал, что в Днепре отпразднуют День города, небывалый размах.