Домна Доброродная 16 сентября

Ежегодно 16 сентября православные верующие почитают память святой Домны Никомидийской. В народе этот день называют "Домна Доброродная".

Идоложрица по имени Домна жила в самые страшные времена для христиан, когда правили Максимиан и Диоклитиан. Однажды язычница ознакомилась с трудами апостолов и внезапно изменила вероисповедание. Тогда она притворилась безумной и сбежала из дворца.

После этого Домна поселилась в девичьей обители, срезала волосы и оделась в мужскую одежду. Следующим пристанищем святой была пещера. Узнав о том, что монастырь, который дал ей убежище, разгромлен и сожжен жестокими императорами, она вернулась в город.

В это время рыбаками были пойманы в сети останки мученика Дорофея и еще многих казненных православных. В свою очередь святая похоронила их с почестями и ухаживала за могилами до тех пор, пока ее саму не казнили за веру в Бога.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всяческую рухлядь. Считалось, что это защитит от сглаза. Также в это время продолжалась уборка льна. Наши предки старались не затягивать с этим делом и завершить его до того, как начнутся осенние дожди.

Именины в этот день

Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна, Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп.