Украинцы с 1 октября не смогут использовать монеты мелких номиналов 1, 2 и 5 копеек, чтобы расчитаться. Причиной этого является изъятие этих монет из обращения.

Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Холод во время брифинга.

"С 1 октября мы больше не сможем использовать монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек для расчетов наличностью", - сказал заместитель.

Но при этом Сергей Холод призвал не отчаиваться, так как эти монеты можно будет обменять бесплатно в течение трех лет: до 30 сентября 2020 года - во всех отделениях украинских банков, до 30 сентября 2022 года - в Национальном банке и отделениях "Райффайзен Банка Аваль,"Ощадбанка", "ПриватБанка".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По информации НБУ, изъятые из оборота монеты будут утилизированы путем уничтожения изображения и переплавки. Для упрощения наличных расчетов в НБУ рекомендовали использовать округление суммы покупки в чеке.

Напомним, ранее Украинцы останутся без монет: когда это случится и где обменять деньги

Как сообщал портал "Знай.ua" Накопительное страхование жизни в 2019 году в Украине: что это и как его получить

Также "Знай.ua" писал, что "Воды не будет, пока не...": во Франковске назревает катастрофа, Марцинкив поставил вопрос ребром