В Украине зима 2019-2020 года не станет бить морозных рекордов. Об этом заявила доцент кафедры мониторинга природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций факультета экологии ХНУ им. Каразина и климатолог Надежда Максименко.

Ранее метеорологи предупредили, что грядущая зима запомнится украинцам аномальными морозами. Однако климатолог убеждена, что она станет вполне обычной.

"Думаю, это обычные спекуляции. Все дело в балансе природы. Общегодовая температура, которая состоит из показателей зимних, весенних, летних и осенних температур, выходит всегда на показатели средние многолетние. Иными словами, если в какой-то сезон будет чуть теплее, чем надо, то противоположный сезон будет чуть холоднее – и таким образом сохраняется баланс", – отметила она.

Максименко пояснила, что в Украине были достаточно высокие летние температуры, по этой причине нельзя предсказывать аномально морозную зиму.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, синоптики прогнозируют приход осенней погоды, пора доставать свитера и готовить какао.

Как сообщал Знай. ua, синоптики предупредили о снежном Апокалипсисе в Карпатах.

Также Знай. ua писал, что украинцам рухнул "снег на голову" и это уже не метафора.