Верховная Рада в пятницу, 20 сентября принял два знаковых закона. Первый из них – №1053-1 о "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг". Ожидается, что с его помощью будут выведены из тени операции в сфере услуг.

Принятые Радой изменения уже вызвали широкий резонанс в обществе. Поскольку покупка товаров наложенным платежом стала фактически незаконной.

Главное новшество – это обязательная выдача полного фискального чека при проведении операции. Каждый продавец обязан выдать покупателю фискальный чек, а кассовые аппараты обязательны для всего малого бизнеса с оборотом свыше 1 миллиона гривен ежегодно.

Правда, бизнесмены смогут выдать чек с любого устройства, где есть программное обеспечение, например, со смартфона.

В Украине ввели новые правила покупок в интернете

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Порядок работы с кассовым аппаратом отныне будет регулироваться не Нацбанком, а министерством финансов, операции перестанут быть защищены банковской тайной. Налоговая служба сможет в режиме реального времени проследить за любой из них.

Итак, возможностей скрыть свои доходы или просто торговать "в серую" у продавцов не будет.

Предусмотрены и штрафы за нарушение закона: будут снимать до 200% от стоимости товара. За невыданный продавцом чек - 10-50% от стоимости продукции, а со временем уже и 100-150%.

В Украине ввели новые правила покупок в интернете

У закона есть переходный период – с 1 октября 2020 года для "группы риска", а для остальных – до 1 января 2021 года.

Предполагают, что если резонансное решение по постоплате не будет детализировано, то после вступления в действие закона такие платежи станут фактически незаконными. А это существенно ударит по работе интернет-магазинов и создаст трудности для миллионов украинцев.

Напомним, ранее Зеленский подписал закон о "таможенный безвіз" с Евросоюзом

Как сообщал портал "Знай.иа", украинцы будут платить за поездки в Европу

Также Знай.иа" писал, что Зеленськийобговорить с Трампом вопросы украинско-американского взаимодействия