30 сентября по народному и церковному календарю отмечается День Веры, Надежды и Любови. Также в этот день православные верующие почитают память святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и их матерь Софию.

День Веры, Надежды и Любови 2019: запреты праздника

В давние времена 30 сентября на Киевской Руси праздновали свои именины многие девушки и женщины, а все потому, что эти четыре имени были очень популярны в народе. При этом они празднуются и сейчас. С тех самых пор наши предки начали отмечать большой праздник — Вселенские бабьи именины. С ним мужчины поздравляли всех женщин. Традиционно именины праздновали три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели — веру, надежду и любовь.

Стоит отметить, что в этот день было категорически запрещено громко разговаривать и смеяться, потому что все без исключения женщины обязаны оплакивать святую Софию, которая потеряла своих дочерей, тем самым избавляя себя и свои семьи от горестей, печали и бед. То есть, с одной стороны, плач напоминал о страданиях Софии, но с другой – в этом обряде был и свой тонкий расчет.

В то же время замужние женщины покупали в храме три свечи. Две из них сразу же ставили в церкви перед иконой Иисуса Христа, а последнюю с наступлением полуночи нужно было обязательно вставить в каравай, который стоял на столе, и после читать 40 раз без остановки желанные слова о покое и счастье в доме.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

Утром этим караваем женщина должна была накормить всю семью. Если оставались крошки, выбрасывать их запрещалось. Нужно непременно их сберечь до следующего Дня Веры, Надежды и Любови.