1 октября СБУ провело полтора десятка нобысков на Житомирской таможне и ее структурных подразделениях. В СБУ сообщают, что им удалось раскрыть опасную преступную схему.

Правоохранители нашли контору, которая занималась растаможкой автомобилей по заниженной рыночной цене. Организаторы зарегистрировали в Ровно и Житомире несколько ЧП и компаний-нерезидентов в оффшорных зонах.

Правоохранители рассказали, что: "Реквизиты этих компаний дельцы использовали во время импорта автомобилей из государств Евросоюза. При этом за счет занижения стоимости транспортных средств и соответственно уменьшения обязательных таможенных платежей в государственный бюджет машины "дешевели" фактически вдвое".

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Преступники активно пользовались налаженной коррупционной схемой. Они перевозили авто из Европы и в общей сумме у них вышло не растаможить более 400 транспортных средств. Контора занималась пригоном авто совершенно любых габаритов: были автомобили, автобусы, микроавтобусы и даже грузовики. По словам правоохранителей, на этих незаконных поставках госбюджет страны потерял не меньше, чем 10 миллионов гривен, которые должны были бы поступить с растаможки.

По этому делу Служба безопасности Украины провела обыски служебных помещений таможни. Там правоохранители нашли регистрационную и бухгалтерскую документацию, записи, печати и таможенные документ. А технику, на которой эти документы печатали, сотрудники спецслубжы изъяли.

"Проверяется информация о причастности к противоправной деятельности должностных лиц таможни", - отметили правоохранители.

Напомним, ранее растаможка старых "евроблях" могут упростить: в ВР разрабатывают новые правила.

Также Знай.ua писал, что евробляхеры готовят новую масштабную акцию: “Не дадим коррупционерам из прошлого снова грабить народ”.

Еще Портал Знай.ua сообщал про норковые шкурки под капотом: львовянка прогорела на хитрой афере, - зоозащитники, отойдите от экранов.