Утром 2 октября в Киеве под Радой уже собираются владельцы "євроблях" для пикета за доступную растаможки авто. Об этом свидетельствует видео на странице "евробляхеров" в соцсетях. В последнее время тысячи украинцев пересели на евробляхи. Однако большинство автомобилей до сих пор не растаможены из-за украинского законодательства.

Митинг владельцев евроблях под Радой проводят для того, чтобы власть сделала доступным растаможку авто.

Евробляхеры
Евробляхеры

Митингующие ожидают, что к ним выйдет президент Украины Владимир Зеленский и подтвердит курс власти на доступное растаможку автомобилей. Евробляхеры рассчитывают, что президент даст поручение относительно соответствующего срочного законопроекта.

Главным финальным заданием "евробляхеры" ставят себе заставить власти принять новый закон о доступной растаможке до конца октября 2019 года. То есть до принятия нового госбюджета.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В новом документе пикетчики просят:

  • убрать акциз,
  • сделать справедливую ставку,
  • обеспечить справедливую оценку стоимости авто,
  • позволить растаможить микроавтобусы, автобусы, грузовики, которые были произведены в период включительно до 2010 года,
  • ввести обязательный техосмотр вместо сертификаций и евростандартов,
  • предоставить льготы людям с инвалидностью, многодетным и ветеранам.

Євробляхери уверены, что все наработки в профильных министерств уже есть, а теперь их нужно только собрать в единый закон и принять на всех уровнях.

Напомним, что Владимир Зеленский подписал главный закон "евробляхам".

Как сообщал портал Знай.иа, в Украине продлили период отсрочки штрафов за "евробляхи".

портал Знай.иа писал, что в Украине планируют предоставить евробляхерам более дешевую растаможку.