В Украине вскоре должен стартовать отопительный сезон, именно поэтому в народе острым становится вопрос о получении субсидии на ЖКУ.

В этом вопросе граждане не остаются наедине с большим количеством счетов, книжечек, чеков и огромными душными "серыми" очередями. Украинцам рассказали, как оформить субсидию через интернет. Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Минсоцполитики Украины.

Как оформить помощь в интернете: пошаговая инструкция

"В проекте бюджета на 2020 год заложено 47 628 600 000 грн на выплату льгот и субсидий. Этой суммы хватит для удовлетворения потребностей всех категорий населения, требующих государственной помощи с оплатой коммунальных услуг", - подчеркивает министр социальной политики Украины Юлия Соколовская.

Сегодня оформить субсидию можно даже через интернет. Для этого нужно:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

1. Зайти на сайт Министерства социальной политики Украины (https://www.msp.gov.ua/) в рубрику "Е-сервисы".

2. В рубрике "Е-сервисы" выбираем "Субсидии".

3. Нас автоматически переводит на сайт https://subsidii.mlsp.gov.ua/), где нужно заполнить форму, а именно выбрать 1 из трех способов регистрации.

На стартовой странице "Системы предоставления услуги предварительной регистрации документов о назначении жилищной субсидии", заявителю предлагается выбрать один из вариантов регистрации/входа.

В случае избрания "регистрация или вход с идентификацией электронной цифровой подписью" и "регистрация или вход с идентификацией BankID", представления и подписания документов происходит исключительно в электронном виде без необходимости личного посещения управления социальной защиты.

В случае избрания "Регистрация или вход по адресу электронной почты" указано, что необходимо подать документы в бумажной форме (после заполнения формы на сайте вам придет ПДФ-версия документа, которую нужно будет распечатать, подписать и занести в орган социальной защиты).

Шаг 2

- После успешного входа в систему будет осуществлен переход к заполнению электронных форм:

*Заявления о назначении и предоставлении в денежной форме за (указывается отделения банка),

*Декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

Шаг 3

После заполнения всех необходимых реквизитов необходимо проверить и подтвердить правильность внесенных данных, и подать документ.

В результате на электронный адрес придет сообщение:

1. Ваше электронное заявление на назначение жилищной субсидии успешно зарегистрировано. Его номер - 1111111111111. На всякий случай сохраните его.

2. Будет рассматривать заявление именно тот орган социальной защиты населения, который вы указали при заполнении электронной формы.

3. В случае, если вы не использовали электронной цифровой подписи, вам придется лично обратиться в орган социальной защиты населения, чтобы собственноручно подписать документы.

4. В ближайшее время сотрудники свяжутся с вами, чтобы согласовать дату и время вашего визита.

5. К этому письму также приложены копии поданных вами документов.

Напомним, в садиках Львова - холодильник: Садовый сказал, когда включат отопление для малышей.

Как сообщал Знай.ua, украинцам придется заплатить за пенсию, у Зеленского создали "второй уровень".

Знай.ua писал, пенсии, субсидии, пособия на детей и многое другое.