В управлении Пенсионного фонда Украины сообщили, что для выхода на пенсию по выслуге лет, нужно иметь 26 с половиной лет стажа по состоянию на 11 октября 2017 года.

В то же время работники образования, здравоохранения’я и социального обеспечения до внесения изменений имели возможность выйти на заслуженный отдых раньше этого возраста. Им достаточно было иметь необходимый стаж или так называемую выслугу лет. Но в октябре 2017 года эту норму отменили.

В Пенсионном фонде Украины объяснили, что нужно для выхода на пенсию

В июне 2019 года Конституционный суд Украины принимал решение о неконституционности положения о повышении пенсионного возраста. Имеются в виду изменения в закон от 2015 года, согласно которому для начисления пенсии за выслугу лет минимально необходимый возраст составлял 55 лет. Действие этого положения в настоящее время прекращено.

Согласно утвержденной парламентом программы деятельности Кабмина до 2025 года, минимальная пенсия с декабря этого года должен составить 1624 грн. Сейчас она становить1936 грн , с 1 декабря она увеличится до 2027 грн, а в 2025 году – до 4200 грн.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

В Пенсионном фонде Украины объяснили, что нужно для выхода на пенсию

Стоит заметить, что минимальная зарплата с 1 декабря 2019 года увеличится до 4173 гривен, а в следующем году - до 4723 грн.

Напомним, ранее тысячи украинцев могут остаться без пенсий из-за ошибки 90-х годов

Как сообщал портал "Знай.иа", в Украине увеличат социальную помощь молодым родителям

Также Знай.иа" писал, что в Україніпроведуть массовую проверку пенсионеров