В пятницу, 11 октября, в Москве умер советский космонавт Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос.

О трагедии сообщила помощница Леонова и подтвердили в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Алексей Леонов скончался в госпитале имени Бурденко в 12.40 по московскому времени в возрасте 85 лет.

Леонов окончил 10 Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Уже в 1965 году Алексей Леонов стал первым в мире человеком, который вышел в открытый космос. Его выход длился 12 минут. К тому же, при возвращении он столкнулся с нештатной ситуацией, ведь его скафандр раздулся и ему удалось стравливать давление и влезать в люк не ногами, а головой вперед вопреки инструкции.

Также в конце 60-х годов космонавт готовился к полету на Луну и в случае, если бы СССР выиграл "лунную гонку", то мог стать первым человеком, который ступил бы на ее поверхность.

С 1970 по 1991 год Леонов являлся заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Также он получил признание в качестве художника, является кандидатом технических наук и автором четырех изобретений и множества научных трудов.

В июле 1975 года Леонов участвовал в знаменитом полете по программе "Союз — Аполлон" и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США.

Алексей Леонов является дважды Героем Советского Союза и награжден многими медалями и орденами.

Напомним, умер советский космонавт Алексей Леонов.

Как сообщал Знай. ua, умер легендарный советский космонавт.

Также Знай. ua писал, что умер легендарный "гений космоса".