Космонавт, дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский умер на 85-м году жизни, сообщили в среду в российском Центре подготовки космонавтов (ЦПК).

"27 марта на 85-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза полковник Валерий Федорович Быковский", - сказал собеседник агентства.

Быковский входил в число первых 20 летчиков, отобранных для полетов в космос (первый отряд космонавтов).

Первый полет Валерий Быковский совершил 14-19 июня 1963 года в качестве пилота корабля "Восток-5". Участвовал в совместном полете "Восток-5" и "Восток-6", пилотом которого была первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Во второй раз Быковский летал в космос 15-23 сентября 1976 года, был командиром корабля "Союз-22".

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В ходе третьего полета - с 26 августа по 3 сентября 1978 года - был командиром экипажа четвертой экспедиции посещения орбитальной станции "Салют-6" по программе "Интеркосмос". Вместе с космонавтом-исследователем 3игмундом Йеном (ГДР) стартовал на корабле "Союз-31", вернулся на "Союзе-29". Общая продолжительность трех полетов в космос, совершенных Валерием Быковским, составила 20 суток 17 часов 48 минут 21 секунда.

Ранее мы писали, что в Украине внезапно скончался знаменитый украинский актер театра казацкого боя Виктор Лейнерт. Об этом в воскресенье, 24 марта, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Facebook "Запорізькі Січові Козаки".

"Наливайко, ты ушел как настоящий казак, на коне. Пусть земля тебе будет пухом. Ты всегда с нами", — говорится в сообщении.
По данным источника в субботнее утро, 23 марта, Виктор Лейнерт ехал на коне с другими казаками по дороге на Хортице. В какой-то момент ему стало плохо.
"Вдруг ему стало плохо, и он упал с коня. На место происшествия приехала бригада скорой помощи, однако спасти его не удалось", — рассказали очевидцы трагедии.