Анна Ладога, 23-летняя харьковчанка, была убита в колледже города Куопио, Финляндия. Убийцей девушки был Джоэл Отто Акусти Марин, 25-летний финн, студент этого же колледжа. Мужчина нанес удар саблей девушке по горлу, а потом около 30 раз проткнул уже мертвое тело, как сообщают правоохранители.

Анна Ладога

Ладога училась в ХНУ им. Каразина и уехала в Финляндию 2 года назад к любимому - Мартину Ладоге. Мартин родом из Эстонии, несколько лет пара жила в гражданском браке, как рассказала подруга погибшей девушки. В конце лета 2019 года пара узаконила свои отношения и мечтала о детях, сообщает OBOZREVATEL.

Анна Ладога

Как рассказывает подруга: "Анна мечтала стать менеджером по туризму. Прошла курсы финского языка, знала английский и еще несколько языков. Поступила в этот колледж бизнеса. Она была очень светлой девочкой, ее трудно не заметить. И она всем помогала в трудную минуту".

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать
Показать еще

Анна Ладога

Анна и Мартин публиковали много фотографий из своих путешествий на странички в Facebook и Instagram. Они побывали в Греции, Чехии, Исландии, навещали Украину, в частности, родной для девушки Харьков.

Анна и Мартин Ладога

Роковая трагедия произошла 1 октября. Джоэл Отто Акусти Марин пришел в коллеж с саблей, которую спрятал в мешке. Ее он купил накануне в интернет-магазине, очевидцы сообщают, что его видели на территории колледжа с длинной коробкой.

Как передают очевидцы, когда Джоэл вытащил из мешка саблю, никто не поверил в серьезность его намерений, некоторые засмеялись. Сначала убийца напал на учительницу и нанес ей два удара по шее, но женщине удалось сбежать и спастись.

Джоэл (Joel Otto Aukusti Marin)

Подруга Анны рассказывает: "Анна просто в тот момент оказалась рядом. Он напал на нее, ударил саблей по шее, и она упала. Тогда все бросились бежать. Одна девочка кинула в нападавшего стулом, но это ненадолго его отвлекло. Когда все выбежали из класса, он стал добивать Анну, которая лежала на полу. Он тыкал в нее саблей, нанес ей 28 порезов, два из них оказались смертельными".

Существует версия, что Анна нравилась Джоэлу, но подруга опровергает эти слухи: "Это неправда, что у убийцы были к Анне какие-то невысказанные чувства. Он просто псих".

Колледж находится в торговом центре

Еще несколько человек пострадало от деяний преступника.

На место преступления приехали полицейские, и им пришлось стрелять в Джоэла, чтобы остановить его - в данный момент он с тяжелыми ранениями лежит в больнице под охраной. Когда Джоэл закончит лечение, его отправят в тюрьму.

Джоэл

Финское издание Helsingin Sanomat рассказало о том, кто такой Джоэл Марин. Он член местного стрелкового клуба, был очень замкнутым и странным. Со своим соседом по общежитию он за год разговаривал три раза.

Скриншот из новостей

По словам соседа убийцы, Джоэл Марин всегда ходил в черном с капюшоном на голове и зачастую молчал.

Общежитие, где жил убийца

В школе он был обычным ботаником, над которым издевались другие дети, а когда поступил в колледж, то совсем закрылся от мира. Знакомые убийцы рассказывают, что он был довольно умным. Его отец пьющий и работает санитаром в психиатрической больнице, мать и брат также работают там. Воспитывала Джоэла одна мать.

Полицейские приехали на обыск

Правоохранители произвели обыск в комнате Джоэла и нашли у него бутылки с бензином. По данным жителей, недавно были подожжены два дома возле общежития. Местные теперь подозревают в этом Джоэла.

Напомним, ранее включил режим мстителя: киевского маньяка "раскусил" криминалист, - что известно.

Также Знай.ua писал, что под Винницей мужчина убил коллегу топором и пустился в бега.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что на Ровенщине полицейский застрелился из табельного оружия, - дома остался сын с ДЦП.