Ежегодно 14 октября отмечается важный государственный праздник – День защитника Украины. Об истории даты и традициях читайте далее в материале.

История Дня защитника Украины

Впервые День защитника украинцы отметили пять лет назад. Дата установлена указом президента № 806/2014 от 14 октября 2014 года и является официально праздничным и выходным днем.

Как указывается в документе, праздник был учреждён "с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности".

Также в указе утверждена и дата его ежегодного празднования – 14 октября, а День защитника Отечества, который ранее отмечался 23 февраля, отменен.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К слову, эту дату празднования выбрали не случайно. Ведь в Украине 14 октября также отмечается День украинского казачества. Этот праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы – защитницы и покровительницы казаков.

Еще это дата создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА) – военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН).

Традиции Дня защитника Украины

Такой светлый праздник не может проходить без торжества и веселья. Традиционно по случаю Дня защитника Украины проводится ряд праздничных и официальных мероприятий, в основном – в Киеве и Львове.

Кроме того, согласно указу президента от 10 октября 2015 года, ежегодно в этот день все органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации и объединении граждан устанавливают или вывешивают украинский флаг.