В Украине готовятся к массовой проверке пенсионеров, поскольку уже на данный момент чиновниками найдено большое количество нарушений, в связи с которыми требуется возврат полученных выплат в бюджет.

Наиболее частым нарушением является теневая занятость – люди работают нелегально и одновременно получают пенсию.

В Украине проверят пенсионеров и студентов

По закону, социальную пенсию украинские граждане могут получать только при условии, что они уже вышли из трудоспособного возраста, а размер их дохода составляет сумму, меньшую чем величина прожиточного минимума в Украине.

Также известны случаи, когда пенсии получают мошенники, так называемые выплаты мертвым душам. Дело иногда доходит даже до вмешательства прокуратуры. Например, в Днепре во время проверки Пенсионным фондом выяснилось, что кто-то присваивал деньги уже умерших людей пожилого возраста.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В Украине проверят пенсионеров и студентов

Согласно постановлению Кабмина, выплаты прекращают всем тем, кто выезжает за границу. Также участились случаи, когда государство просит вернуть деньги украинцев, которые потеряли кормильца.

Имеется в виду социальная помощь студентам до 23 лет, которые потеряли кого-то из кормильцев. Порой недобросовестные студенты после завершения обучения или отчисления из учебного заведения не сообщают об этом в Пенсионный фонд, продолжая получать выплаты от государства.

Напомним, ранее объяснили, как рассчитать, сколько придется доплачивать за неотработанные годы

Как сообщал портал "Знай.uа", в октябре состоится индексация доходов украинцев

Также Знай.uа" писал, что накопительную пенсию планируют ввести до 2022-2023 года