В Кирилловке в Запорожской области третий год люди наблюдают нашествие черных червей, которых называются кивсяком. Появление ненасытных монстров связывают с тем, что на многих заброшенных земельных участках хозяева перестали косить траву – там и развелся кивсяк.

Кивсяк является одним из разновидностей многоножки. Огромные черные черви размножаются в течение всего лета. Местные жители рассказывают, что кивсяки способны сьесть даже бетон.

Кирилловка в Запорожье

Известно, что эти черви совсем не любят солнце и поэтому особую активность проявляют в пасмурные дни. Многоножки очень вредны для огородных насаждений – они повреждают корни растений и корнеплоды: морковь, свеклу, редис. Особого вреда селянам черви наносят в холодный и влажный сезон.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В зависимости от возраста кивсяк может быть коричневым или черным, длиной от 2 до 20—25 см. Обычно черные черви живут около 4-5 лет. В течение жизни самки кивсяка откладывают в почву до 70 яиц.

Напомним, ранее сообщили что метеозависимые украинцы в ноябре почувствуют три мощные магнитные бури

Как сообщал портал "Знай.uа", как сделать красивый макияж на Хэллоуин

Также Знай.uа" писал, что эксперты NASA рассказали о последствиях возможного столкновения астероида с Землей