Путешествие – это всегда приятное дело, но порой не предсказуемое. Поэтому даже взяв билеты на поезд заранее нет стопроцентной уверенности в том, что в планы не будут внесены коррективы и поездка состоится. Когда же судьба вносит свои коррективы, то люди вынуждены сдавать свои билеты и кардинально менять планы. При этом железнодорожные направления остаются очень востребованными в Украине ведь практически по всем направлениям билеты разбираются с завидной регулярностью. В статье мы подробнее расскажем, какая часть средств теряется при возврате железнодорожного билета.

Как сдать ж/д билет если планы поменялись

Планы могут поменяться в любую минуту поэтому нужно быть готовым к том, что купленный за ранее билет нужно будет сдать. Если вы купили билет на поезд на станции укрзализныци, то там его и нужно будет возвращать. Для этого обратитесь в кассу вокзала, предъявите билет и паспортные данные. Если же вы сами не успеваете или по любой другой причине не можете этого сделать, то это могут сделать за вас кто-то другой. Конечно, вы не найдете такого объявления «сдам за вас билет», но можно об этом попросить кого-то из ваших знакомых, главное, что бы вы ему передали билет. Если же вы не успели на поезд, прибыли на станцию после его отправления, то вы также можете вернуть билет, только для этого понадобиться исключительно ваш паспорт. Но стоит учитывать тот момент, что средства после отправления поезда вам могут вернуть не позже, чем через час.

Обратившись в кассу и предоставив документ, удостоверяющий личность, а также билет, вам необходимо будет заполнить акт на возврат средств и получить свои средства, но не в полном объёме, а с удержанной комиссией.

Если же вы приобретали ж/д билет онлайн, через букинг, который является официальным сайтом укрзализныци, тикетс, или другие туристические интернет-сервиса, то вернуть свой билет также можно по системе онлайн.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Для этого клиенту нужно зайти в свой личный кабинет, где и оформлялся сам заказ, выбрать подпункт под названием «Актуальные билеты», выбрать один или несколько которые он хочет вернуть и нажать соответствующую кнопку. Соответственно сумма возврата на выбранный билет или билеты будет меньше, чем начально вложенная сумма из-за штрафных санкций. Если билеты приобретались не через официальный сайт укрзализныци, а через другие сайты, то покупателю, по мимо своих данных необходимо будет ввести код билета, состоящий из 20 цифр. Стоит обратить внимание ещё и на тот момент, что на разных сайтах цена в одном и том же направлении может чуточку отличаться. В таком случае купить билет онлайн и при необходимости сдать электронный билет легче и удобнее, ведь можно всё делать через свой смартфон прямо на рабочем месте.

Получить свои средства за не использованные билеты можно таким образом, только если клиент ещё не распечатал бланк заказа в кассе вокзала. Если же бланк или бланки за несколько билетов уже распечатаны, то вернуть их можно только, напрямую через кассу.

Если же покупатель возвращает льготный билет или билет со скидкой, например это студенческий билет на электричку «Интерсити», то при возврате ему необходимо будет показывать как сам билет, так и свой студенческий в качестве подтверждения.

Средства будут возвращены покупателю не сразу, это будет сделано в течении 5-30 дней, средства поступят на тот же счёт с которого была совершена оплата или же будут возвращенными наличными средствами.

Если же будущему пассажиру поезда необходимо поменять свой билет на другу дату или выбрать другое место, то в системе онлайн это будет сделать невозможно, так как для начала необходимо сдать старый билет, ввести для этого все необходимые данные и только после этого покупатель может оформить для себя другой билет на другую дату или место.

Если взрослый человек едет, например с командой на какой-либо чемпионат, то не рекомендуется брать больше девяти билетов на одно имя, так как средства возвращаются только, за 9 билетов.

Когда человек оформил заказ на билет на своё имя и фамилию и после этого увидел, что допущены орфографические ошибки, то может возникнуть первая мысль, что нужно срочно поменять билет. Но если таких ошибок не больше трёх и они не влияют на звучание имени и фамилии пассажира, то ему нет необходимости менять билет.

Как проходит возврат средств и сколько человек получит за свой билет

Вернуть стопроцентно вложенную сумму средств за билет практически невозможно, так как перевозчик с каждого билета удерживает свою комиссию. Покупателю нужно помнить, что вся сумма оплаты не только за проезд из точки А в точку Б. В общую сумму билета входят: сам билет, страховка, посадочное место на конкретного человека, комиссия которую берёт перевозчик, а также налог. Также отдельная сумма рассчитана на постельное белье, а также чай. За какой бы период времени мы не возвращали свой билет укрзализныця в полном объеме должна вернуть нам средства, которые вложены на страховку, а также за сервис. Комиссия, которая полагается перевозчику не возвращается вовсе, ни при каких обстоятельствах.

Выгоднее всего сдавать билет более чем за сутки до самого отправления, тогда в полном объеме будут получены средства вложенные за стоимость поездки, а также за резервирование своего места. Если же до отправления поезда от 9 до 24 часов, то нам вернут только 50 % средств.

Если до отправления поезда остается от 1 часа до 9, то мы получим только те средства, которые состоят из полной стоимости проезда.

Если же клиент опоздал на поезд и пришёл возвращать билет после его отправления, то всё, что он получит это будет лишь 10% от суммы проезда и резервирования места на конкретного человека в вагоне.

Цены на передвижение поезда в том или ином направлении меняется практически ежегодно. Так, например, цена на билет со Львова до Харькова в купе в 2019 году стоит 835 грн., в прошлом 2018 году стоимость билета была на 86 грн меньше. Соответственно меняются стоимости и на все составляющие, которые включены в основную стоимость билета.

Если же совершилась покупка билетов для детей в поезде на то или иное направление и их нужно вернуть, то процедура возврата аналогичная, как и для взрослого человека. Исключением только становиться тот момент, что дети до шести лет могут ездить бесплатно и им не требуется посадочное место, а вот для детей до 14 лет требуется оформление билета, но стоимость его будет на 25 % меньше, чем стоимость билета для взрослого человека. Дети до 14 лет без сопровождения взрослого не допускаются, соответственно, чтобы вернуть в кассу их билет, также необходимо присутствие взрослого человека.

Стоит также подчеркнуть тот факт, что билеты купленные оффлайн, то есть напрямую в кассах вокзала можно будет вернуть в течении часа после отправления поезда, а те билеты, которые приобретены по системе онлайн нельзя сдать позже, чем за час до отправления поезда со станции.

Также на сайте укрзализниця можно бронировать билеты на украинские направления. На разных ресурсах дается разное время на оплату бронированного места, если же оплата не будет внесена, то бронь снимается и место автоматически становиться свободным.

«Приват Банк» гарантирует возвращение средств за сданный укржд билет

Уже больше года Украина на себе использует услугу «Гарантированный возврат средств» от «ПриватБанка». Воспользоваться такой услугой могут все клиенты, которые приобретают свои билеты на поезд через современный сервис «Приват 24». Если человек сдаст билеты на поезд, к примеру, за сутки до отправления поезда, то в течении трёх дней вся сумма средств ему будет возвращена на тот же счёт с которого и делалась оплата. Чтобы оформить отказ, в соответствующей графе пользователь должен указать свою причину отказа, но указанная причина скорее больше информативная, ведь возврат средств и так будет осуществлён через эту платформу. Главный момент, что нужно успеть оформить возврат средств не позже, чем за час до отправления поезда. Сама услуга «Гарантированный возврат» платная, она составляет 11% от стоимости билета, заказать эту услугу можно отдельно. Приобретая ж/д билет в том или ином направлении пользователь приват 24 может по желанию подключить эту услугу для одного направления, а для другого направления не использовать её. Так, например, если человек направляется в Киев и стоимость его билета в купе вагоне 225 гр., то в случае оформления услуги «Гарантированный возврат средств» сумма билета будет 249,75 – из которых 24,75 это цена услуги.

Особо выгодной эта услуга будет тогда, когда человек за ранее находиться в сомнениях относительно того не сорвется ли его рабочая поездка или путешествие, а также в том случае, когда один человек сразу берет несколько билетов. Вернуть билеты обратно можно будет как через приложение, так и обратившись в любое отделение банка, которое находиться поблизости. Бронирование билетов в приватбанке позволяет своим пользователям сэкономить время и не отправляться напрямую на вокзал, а система с возвратом средств позаботиться о сдаче билета с гарантированной выплатой вложенных средств. Вернуть билет и получить свои средства обратно можно несколькими способами: позвонить в банк и рассказать, все операторам, и они проведут отмену, посетить ближайшее к вашему дому отделение банка, а также самостоятельно сделать это через платформу приват 24. Крайний предложенный вариант наиболее быстрый по времени, ведь это можно сделать где угодно лишь бы был смартфон, подключение к интернету и личный кабинет на соответствующей банковской платформе.

Конечно, хочется всегда планировать всё так, чтобы не приходилось сталкиваться с возвратом билетов и отправляться в желаемую поезду. Но тем, не менее иногда судьба может вносить и вносит свои коррективы, что без этих моментов никак не обойтись, в таком случае руководство зализници идёт на встречу и возвращает вложенные средства за исключением своей комиссии.