Новое правительство анонсировал большие изменения относительно получения пенсии в будущем. Поэтому украинцы начали больше переживать, получат ли они помощь от государства в пожилом возрасте и какой она будет. Большие проблемы не с суммой выплат, а с пенсионным стажем, который много людей не успевают заработать.

Чтобы с уверенностью получить пенсию в старости, лучше убедиться заранее, что вам будет хватать страхового стажа. Если нет, его можно купить. Выяснить, хватает ли вам страхового стажа, можно с помощью таблички:

Сложность в том, что требования к минимальному стажу, необходимого для получения пенсии в Украине постоянно менялись, как и сумма выплат в фискальные органы и ПФУ. К например, в разные годы, предприниматели, которые работают по упрощенной системой, платили в пенсионный фонд лишь 10% от суммы своего налога, который составлял от 50 до 200 грн.

Пенсионеры
Пенсионеры

Популярные статьи сейчас
Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Кого не мобилизуют в армию: список профессий Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

При этом предприниматели были уверены, что зарабатывают себе стаж, и, соответственно, пенсию. А теперь получается, что в некоторых предпринимателей, стаж шел не год за год, а едва не три года предпринимательской деятельности обеспечивали лишь год страхового стажа.

Отсутствует стаж можно докупить. Украинцам предлагают два варианта: оплата сразу или частями. Если покупать стаж одним платежом, то нужно вычислить какую же сумму нужно доплатить. Для этого есть специальная формула.

Купить одним платежом - Д = С*К*М

Д — отсутствует доплата за стаж;
С — страховой взнос с минимальной зарплаты со ставкой ЕСВ — 22%;
В — коэффициент стоимости компенсации, который применяется при единоразовой оплате;
М — количество месяцев стажа, которых не хватает для пенсии;

Если гражданин Украины хочет выбрать оплату частями, то прежде всего нужно обратиться в фискальную службу по месту жительства. Так, заключается договор, где указывается срок "рассрочки". Срок должен быть не менее одного года с ежемесячными выплатами. Минимальный ежемесячный платеж не может быть меньше минимального страхового взноса. При этом максимальный срок для выплаты не ограничен.

Оплата частями рассчитывается по той формуле с единственным отличием — не учитывается коэффициент компенсации стоимости единовременной оплаты:

Купить стаж "на выплату" - Д = С*М

можно Также посмотреть в сравнительную таблицу, где показаны расчеты покупки стажа на один, два и три года (для примера) с учетом особенностей двух вариантов выплат.

Проконтролировать свой стаж заранее можно, зарегистрировавшись на официальном веб-портале пенсионного фонда с помощью электронной подписи или, обратившись за регистрацией в ПФУ, где вам выдадут логин и пароль для входа в личный кабинет. Для этого нужно взять с собой только паспорт и ИНН.

Напомним, ПриватБанк экстренно покидает Днепр, сотрудники не в силах больше терпеть фото.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцы в старости смогут разгуляться на широкую ногу: когда ждать повышения пенсий.

Также портал Знай.uа писал, что "Укрзализныця" подняла цены до небес, не каждый сможет позволить себе поездку: "Делаем Женю немножечко богаче".