В Украине сменились процедуры выдачи водительских удостоверений, подготовки водителей и аккредитации автошкол. Об этом сказано в постановлении Кабинета Министров Украины № 320 "О внесении изменений к некоторым постановлений Кабинета Министров Украины". Документ вступил в силу 19 октября.

Изменения касаются, прежде всего, будущих водителей и автошкол. Предусмотренные постановлением меры обеспечивают уменьшение административного давления в сфере подготовки водителей транспортных средств, упрощающих процедуру аккредитации заведений, совершенствуют процедуру получения и обмена водительского удостоверения.

Также в процедуре взаимодействия территориальных органов по предоставлению сервисных услуг МВД с заведениями по подготовке водителей внедрен электронный обмен информацией. Преподаватели и инструкторы по вождению будут обязанны вносить в специальный электронный журнал информацию о времени проведения теоретических и практических занятий, а также транспортное средство, на котором будет проводиться практическое занятие. Нововведение призвано улучшить организацию учебного процесса и ввести мониторинг за обучением каждого слушателя.

Нормативными изменениями также предусмотрено, что все выпускники, которые закончили обучение по подготовке водителей в учреждениях профессионально-технического образования, допускаются к сдаче экзаменов без дополнительного обучения в автошколе.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Также изменилась процедура аккредитации автошкол. Состоялась передача функции аккредитации учреждений от Главного сервисного центра МВД в региональных сервисных центров МВД, что дало возможность сократить время прохождения этой процедуры.

"За многочисленные нарушения правил дорожного движения он должен быть лишен водительского удостоверения. А где он будет сдавать тесты – в школе или в сервисном центре – особо ситуацию не изменит", – отметил Конюшок.

По мнению эксперта, законопроект "просто меняет тех людей, которые будут брать деньги".

"Он не меняет основную суть проблемы, а именно – контроль за должностными лицами, которые проводят обучение и тестирование людей, которые изъявили желание получить удостоверение водителя", – подчеркнул Конюшко.

Напомним, дочь Кравец из "Квартал 95" поразила сходством с Еленой Зеленской: "Напоминаешь Первую Леди".

Как сообщал Знай.uа Лорак похвасталась огромным крестом: как фанаты оценили новый стиль.

Знай.uа писал Ани Лорак утеплилась к зиме, но фанаты заметили странную деталь: "Вещи парня?".