В воскресенье, 27 октября, отмечается Народно-христианский праздник Параскева Грязниха. В этот день православные верующие чтят память святой преподобной Параскевы Сербской.

В этот день принято трепать, шить и мять лен. Строго запрещается стирать и прясть пряжку. На Параскевы женщины одевались в лучшие одежды и отправлялись на прогулку, чтобы продемонстрировать свои умение в рукоделии потенциальным женихам.

Крестьяне верили, что святая Параскева 27 октября ходит по земле и следит за теми, кто соблюдает традиций праздника. Послушных она награждает, а несогласных наказывает.

Приметы и поговорки на праздник Параскева Грязниха

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Если на Параскеву яркие звезды - будет хороший урожай.

Если на Параскеву сильный дождь - до зимы осталось четыре недели.

Если на Параскеву сухо и ветрено - лето будет неурожайным, если дождливо и тихо - будет богатый урожай.

Если беременная женщина будет расчесывать волосы на Параскеву, святая не поможет ей во время родов.

Родившимся в этот день придется много работать, чтобы стать счастливым.

Напомним, украинцам подарили дополнительные выходные в январе.

Как сообщал портал Знай.ua, в Виннице построят новую резиденцию Святого Николая.

Также портал Знай.ua писал, под Винницей устроят грандиозную вечеринку в честь главного хулигана из "Двенадцать стульев".