Речь 16-летней шведской эко-активистки Греты Тунберг в ООН 23 сентября 2019 года привлекла внимание украинской общественности. В социальных сетях украинцы активно дискутировать как об экологии, так и о саму активистку.

Экология считается нехарактерной для нашего информационного пространства темой, украинцы не относят ее к наиболее актуальных проблем. Поэтому выступление Греты дал уникальный шанс установить различия в отношении разных категорий к экологической проблематике.

Грета Тунберґ

Мужчины и женщины очень похоже реагировали на электоральные темы, но в реакциях на заявления Греты Тунберг было обнаружено яркую гендерную разницу. Женщины были в большинстве настроены положительно как к личности Греты Тунберг, так и к экологическим проблемам в целом. Мужчины же гораздо чаще женщин прибегали к научным или псевдонаучным рассуждениям об экологии. А женщины чаще отмечали на эмоциях как в критике Греты и экоактивистов, так и в поддержке их месседжей.

В результате на примере с Гретой удалось увидеть, какие "мужские" и "женские" поведенческие модели еще сохраняются в нашей системе.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Отношение к Греты Тунберг и проблем экологии

Еще одной неожиданностью стали реакции на Грету людей с различным экономическим мировоззрением. В Украине, в отличие от традиций мировой политики, где экологические темы воспринимаются как часть "левого" дискурса, именно "либералы", что пишут в своем Facebook рыночные реформы, рынок земли, диджитализацию государственных услуг и тому подобное, чаще поддерживают борьбу с изменениями климата, чем "социалисты", которые занимаются ценами, тарифами и тому подобное.

Разница в отношении либералов и социалистов

Кроме того, было проанализировано отношение к Грете и проблемам экологии в зависимости от геополитической ориентации и религиозного мировоззрения.

Западная Украина, которая считается самой "националистической", дала наибольшие доли позитива за обеими темами среди всех регионов Украины. Люди же с пророссийским мировоззрением заметно чаще распространяют негативные месседжи о Грете, используя манипулятивные упреки.

Разница в отношении патриотов и людей с пророссийскими взглядами

Люди с ярко выраженным религиозным мировоззрением меньше верят в антропогенный фактор изменения климата, но в целом поддерживают необходимость защиты окружающей среды.

Разница в отношении религиозных и секулярных людей

Напомним, ранее винницкие школьники открыли станцию сортировки мусора

Как сообщал портал "Знай.uа", Шварценеггер поддержал юную екоактивістку Грету Тунберг

Также Знай.uа" писал, что украинцам показали прикарпатские глубинки, гора мусора вместо Карпат