В украинских психиатрических учреждениях жестоко обращаются с больными людьми. Следовательно, их не пускают в туалет, не выпускают на улицы, закрывают на ночь на замок, заставляющих ходить голыми, а также тратят и присваивают их деньги, пишет "Обозреватель".

Как отмечается, недавно представители общественной организации "User" посетили Психоневрологический интернат в пгт Плиски, что в Винницкой области, и выявили ряд нарушений в медучреждении. Следовательно, по словам руководителя "User" Руслана Имерелли, условия ухода за больными просто ужасны.

"К примеру, во время проверки было выявлено запертую комнату, которую позже удалось открыть. В комнате с кафелем находились и мужчины, и женщины, и даже подростки. Здесь не было туалета, поэтому больные люди вынуждены были "ходить в туалет" прямо на пол. В помещении стояли вонь и антисанитария", - говорит мужчина.

Также он добавил, что директор интерната пользовался деньгами пациентов.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Директор шел в банк, снимал со счетов больных деньги, потом отправлялся в супермаркет, где покупал пиво, кур-гриль, различные сыры, конфеты. Все то, что никак не входит в рацион питания его подопечных. А люди в это время ели сало ", - рассказывает Имерелли.

Правда, это не одно медучреждение в Украине, где ужасное отношение к пациентам. Например, в Донецкой области в Славянской областной психиатрической больнице больные ежемесячно платят 2,5 тысячи гривен за то, чтобы их детей содержали в нормальных условиях.

По его словам Имерелли, туалеты были без дверей в кабинках. Одновременно там могло находиться 10-15 человек, которые пришли туда покурить и справить нужду.

Уже в другой, Полтавской областной психиатрической больницы, людей держат в изоляции, не выпускают на улицу, у них нет доступа даже к питьевой воде. Они спят на старых кроватях, где вместо сетки лежат деревянные доски, а кровати, матрасы и одеяла грязные и старые.

Также не все хорошо и в Ушкальському психоневрологическом интернате, что на Херсонщине. Там пациентов в туалет пускают только по часам. В другое время санитарная комната просто закрыта. Люди жаловались проверяющим, что лекарства им назначают в качестве наказания и не говорят, что именно колют, и почему именно так лечат. Их не выпускают с территории, хотя там есть магазин, где можно купить продукты. За их деньги санитарки им сами покупают товар в больничной скамейке.

А вот на Кировоградщине в Знаменском психоневрологическом интернате пациенты пожаловались, что персонал над ними издевается. Они говорят, что сотрудники их обижают и бросают в них окурки.

Есть проблемы и в Львовской областной психиатрической больнице. Там пациентов кормят одними супами и кашами. На той же Львовщине в Судовишнянском психоневрологическом интернате проверяющие нашли двух женщин, которых целый год не выводили на улицу. Одна женщина была с болевым синдромом, однако ей не давали адекватные обезболивающие.

Напомним, насилие в приюте "Рассвет": психологи нагрянули в учреждение с проверкой, украинцы не могу прийти в себя

Как сообщал ранее Знай.uа, жертвы издевательств одесского приюта заговорили, от подробностей стынет кровь: "Кулаки, шокер i презервативы"

Также Знай.uа писал о том, что выбрасывали с 9 этажа и смеялись: в Каменском малолетние тираны устроили застенок сонным малышам, скандальные кадр