С начала 2019 года Чернобыльскую зону отчуждения посетили свыше 100 тысяч туристов, пишет издание Хвыля.

Об этом стало известно из сообщения "Центра организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения" в Facebook.

ШОК‼️СЕНСАЦІЯ‼️ Туристичний бум у Чорнобилі: зону відчуження цьогоріч відвідали понад 100 000 людей ‼️👍 Деталі за посиланням 👇 https://bit.ly/36ljM0i

Geplaatst door Центр організаційно-технічного і інформаційного забезпечення УЗВ op Vrijdag 1 november 2019

"Туристический бум в Чернобыле: зону отчуждения году посетили более 100 тыс. лиц", - сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Чернобыльская зона
Чернобыльская зона

с начала 2019 года Чернобыль уже посетили 107 000 человек. Туритстичний рекорд зафиксировали в октябре. Рост посещаемости началось весной. На увеличение потока туристов повлиял ряд факторов – упрощение процедуры оформления пропуска. Имеется в виду введение электронного пропуска и создание дополнительной инфраструктуры. Повышенный интерес к ЧАЭС спровоцировал выход мини-сериала HBO "Чернобыль".

Больше всего посетителей приезжают из-за границы – почти 80%. Страны-рекордсмены: Великобритания – 15738, Польша – 9378, Германия – 7826, США – 5580, Чехия – 4063 туристов. Из Украины в целом зону посетили 22468 человек. Также в Чернобыле неоднократно задерживали так называемых сталкеров, которые пробирались на территорию зоны отчуждения незаконным путем.

В течение последних месяцев в зоне отчуждения открыты новые маршруты и установлено несколько больших стендов для туристов.

Напомним, сталкеры из Запорожья поставили на уши Чернобыль: что сделали экстремалы в зоне отчуждения, - лучше не повторять.