Сегодня, 4 ноября, в годовщину смерти общественной активистки Екатерины Гандзюк пройдет всеукраинская акция "Год без Кати". Мероприятия пройдут и возле Офиса президента Украины.

Гандзюк публично выступала против коррупционных схем местных властей и поддержки некоторыми политиками и организациями сепаратистских настроений в Херсонской области.

Общественная активистка Екатерина Гандзюк

Катерина Гандзюк родилась в 1985 году на Херсонщине. Была избрана депутатом Херсонского областного совета и Херсонского городского совета. Со времен Оранжевой революции девушка занималась общественной и политической деятельностью. А с 2016 года Гандзюк занимал должность советника Херсонского городского головы и и.о. управляющей делами Исполнительного комитета городского совета.

Трагическое событие, которое привело к смерти активистки, произошло 31 июля 2018 года. Тогда Екатерину Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. После длительного лечения и нескольких операций, которые не смогли поставить девушку на ноги, Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Одно из последних фото Екатерины Гандзюк

Как проводилось расследование

Подозрение в совершении преступления против активистки 4 декабря 2018 года предъявили ранее судимому Алексею Левину, которого объявили в розыск. Позже, 28 января, отец активистки заявил о сотрудничестве с подозреваемыми должностных лиц, среди которых назвал главу Херсонского облсовета, члена партии "Батькивщина" Владислава Мангера, главу Херсонской областной государственной администрации, члена "Блока Петра Порошенко" Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука.

Расследование убийства Екатерины Гандзюк

В результате Владиславу Менгеру объявили о подозрении в организации преступления. Еще пятеро подозреваемых в нападении на Гандзюк были задержаны правоохранителями 7 мая, среди них: Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Пастух и Никита Грабчук, которые признали свою вину в суде. Последних приговорили к 3, 4 и 6 лет лишения свободы в зависимости от совершенных действий.

Менгер был арестован 15 февраля с правом залога в размере 2 млн 497 тыс. грн, чем он и воспользовался в тот же день. А уже 18 февраля Владислав Менгер вышел на работу. 24 июля ГПУ остановила расследование против Мангера и Левина в деле об убийстве Гандзюк.

Напомним, ранее громкое дело об убийстве Екатерины Гандзюк прокомментировал Рябошапка

Как сообщал портал "Знай.uа", освобожден Горбатюк рассказал, что будет с делами Майдана

Также Знай.uа" писал, что активистку Белову в Запорожье порезали ножом, полиция нашла подозреваемого