В понедельник, 4 ноября, в годовщину смерти общественной активистки Екатерины Гандзюк состоялась всеукраинская акция "Год без Кати". Мероприятия прошли также и у Офиса президента Украины.

Вечером в Киеве и в нескольких десятках городов Украины и мира прошла акция "Год без Кати". Именно этого дня прошлого года умерла активистка Екатерина Гандзюк.За жизнь активистки херсонской врачи боролись 96 дней. После длительного лечения и нескольких операций, которые не смогли поставить девушку на ноги, Екатерина Гандзюк умерла

Гандзюк публично выступала против коррупционных схем местных властей и поддержки некоторыми политиками и организациями сепаратистских настроений в Херсонской области.

31 июля 2018-го под домом ее облили серной кислотой. Заказчики нападения на Катю Гандзюк до сих пор не наказаны.

Участники акции почтили память Екатерины и требуют честного расследования и наказания виновных в ее смерти.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

У Києві під будвілею Офісу президента відбувається акція "Рік без Каті". рік тому, 4 листопада 2018 року, у лікарні після 96 днів боротьби за життя померла активістка Катерина Гандзюк. 31 липня під будинком її облили сірчаною кислотою. Замовники нападу на херсонську активістку досі не покарані.

Geplaatst door ТСН Live op Maandag 4 november 2019

Как проводилось расследование

Подозрение в совершении преступления против активистки 4 декабря 2018 года предъявили ранее судимому Алексею Левину, которого объявили в розыск. Позже, 28 января, отец активистки заявил о сотрудничестве с подозреваемыми должностных лиц, среди которых назвал главу Херсонского облсовета, члена партии "Батькивщина" Владислава Мангера, главу Херсонской областной государственной администрации, члена "Блока Петра Порошенко" Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Ріщука.

В результате Владиславу Менгеру объявили о подозрении в организации преступления. Еще пятеро подозреваемых в нападении на Гандзюк были задержаны правоохранителями 7 мая, среди них: Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Пастух и Никита Грабчук, которые признали свою вину в суде. Последних приговорили к 3, 4 и 6 лет лишения свободы в зависимости от совершенных действий.

По Менгер, то он был арестован 15 февраля с правом залога в размере 2 млн 497 тыс. грн, чем он и воспользовался в тот же день. А уже 18 февраля Владислав Менгер вышел на работу. 24 июля ГПУ остановила расследование против Мангера и Левина в деле об убийстве Гандзюк.

Напомним, ранее громкое дело об убийстве Екатерины Гандзюк прокомментировал Рябошапка

Как сообщал портал Знай.ua, освобожденный Горбатюк рассказал, что будет с делами Майдана

Также Знай.ua писал, что активистку Белову в Запорожье порезали ножом, полиция нашла подозреваемого