На польской границе задержали ветерана АТО и известного активиста Игоря Мазура. Его задержали по запросу России.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на личной странице в социальной сети Facebook.

"В Польше, на пропускном пункте Дорохуск, по запросу РФ задержали сотрудника Секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Игоря Мазура", - говорится в сообщении Денисовой.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова, фото Факты
Украинский омбудсмен Людмила Денисова, фото Факты

По ее информации, к нему не пускают адвоката и консула. Суд, который должен решить вопрос взятия Мазура под стражу и его возможной экстрадиции в Россию, должен состояться в польском городе Хелм в понедельник, 11 ноября.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Людмила Денисова также призвала МИД "максимально содействовать освобождению Игоря Мазура.

"Призываю Министерство иностранных дел максимально содействовать освобождению Игоря Мазура — украинского общественного активиста и участника российско-украинской войны на Донбассе", - добавила Денисова.

У Польщі, на прикордонному пункті Дорогуск, за запитом РФ затримали співробітника Секретаріату Уповноваженого ВРУ з прав...

Geplaatst door Людмила Денісова op Zaterdag 9 november 2019

Ранее о задержании Игоря Мазура, известного под позывным "Тополь", сообщил на своей личной странице в соцсети Facebook Роман Синицын, один из основателей волонтерской организации "Народный тыл".

«Тополя» Ігор Мазур воював з рускімі під Сухумі, на боці грузин. Бійці українського батальйону Арго удостоєні вищих...

Geplaatst door Roman Sinicyn op Zaterdag 9 november 2019

Как сообщается на сайте УНСО, задержание произошло на запрос Следственного комитета России о представлении Мазура в международный розыск по обвинению в участии в боях на площади Мінутка в Грозном во время Первой чеченской войны. По этим данным, в Польше Игорь Мазур ехал по приглашению вице-спикера польского сайму Беаты Мазурек.

Напомним, как Золотой выглядит после разведения войск: "Марсианские пейзажи".

Как сообщал Знай.uа, разведение сил на Донбассе: в штабе ООС назвали точную дату операции в Петровском.

Также Знай.uа писал, проливали кровь на Донбассе: под Винницей АТОшників оставили с холодными батареями.