В Украине шокированы суровым и несправедливым приговором Станиславу Асееву, которого осудили в Донецке за "шпионаж". Об этом сообщили в телеграмм-канале Профсоюза Журналистов.

приговор Асееву сообщили представители "ДНР". В частности, одно из донецких изданий заявило, что самопровозглашенный суд "ДНР" озвучил приговор Асееву еще в августе этого года, а сейчас решение суда вступило в законную силу".

Известно, что Станислава Асеева приговорили к лишению свободы сроком на 15 лет строгого режима за якобы шпионаж, экстремизм и призывы к нарушению территориальной целостности так называемой "ДНР". Также корреспонденту запретили заниматься журналистской деятельностью на 2,5 года.

Станислав Асеев известен как автор романа "Мельхиоровый слон, или Человек, которая думала". Работал корреспондентом под псевдонимом Станислав Васин в изданиях "Зеркало недели", "Украинская неделя" и "Радио Свобода".

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Профсоюз журналистов считает ничтожными и смехотворными обвинения Асеева в экстремистской и шпионской деятельности и выражает уверенность, что единственной причиной ареста стали его независимые репортажи.

Асеев, фото zik.ua

"Мы призываем все государственные и общественные организации, которые имеют формальные и неформальные рычаги влияния на власть самопровозглашенной республики использовать их для скорейшего освобождения Станислав Асеева", - говорится в сообщении.

Особенно обратились к коллегам - Юлии Юзик и Кирилла Вышинского, которые сами не так давно пережили похожую ужасную ситуацию и попросили их также поднять свой голос против тяжкого приговора и требовать его освобождения.

Также террористы "ДНР" обвинили известного журналиста Станислава Асеева (Васина), который находится в плену боевиков, в сотрудничестве с украинской разведку и заподозрили его даже в возможной причастности к уничтожению боевиков Арсения Павлова (Моторолу) и Михаила Толстых (Гиви).

Кроме того, оккупанты приписали журналисту фейкове признание об использовании силами ООС запрещенного оружия, публикуя для этого фрагменты из поддельного личного дневника.

Напомним, украинского журналиста назначили убийцей "Гиви" и "Моторолы".

Также портал Знай.ua информировал о дикой ситуации. Вкраинский журналист объявил голодовку.