Как Новый год встретишь – так и проведешь. Это, без сомнений, самая знаменитая новогодняя примета в наших краях. Чему еще нужно следовать, чтоб быть удачным и успешным в наступающем году? Издревле с Новым годом было связано множество суеверий: в народе водились и правдивые, и ложные, и добрые, и злые приметы, гадания, обычаи. Так на какие из них нужно обратить наиболее тщательное внимание?

Новогодние приметы на Святого Николая
Новогодние приметы на Святого Николая

Приметы на День Святого Николая

Первый новогодний праздник в наших широтах отмечается 19-го декабря в День Святого Николая. Детишки обеспокоены только тем, что они найдут под подушками в подарок от Чудотворца. Но и взрослым есть, о чем подумать в этот день, кроме того, чтобы дарить добро по примеру Святого. Так, издавна верили, что все, что происходит с вами в День Святого Николая – нечто судьбоносное и значимое.

В первую очередь, наши предки обращали внимание на погодные приметы. Холодный и снежный праздник предвещал лютую зиму. А вот иней на деревьях в этот день обещал хороший урожай. Дождь на Николая – к хорошему урожаю озимых.

Далее по древним верованиям на Николая можно было застраховать себя от невзгод. По обычаю, следовало взрослым проснуться пораньше и обойти свои владения – таким образом все защищалось от плохих событий.

Популярные статьи сейчас
Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Практически все в наше время верят, что в Новый год нельзя входить с долгами. Так старые традиции украинцев гласят: все долги надо раздать именно 19-го декабря. Если этого не сделаешь – жди материальных трудностей.

А еще Святой Николай – мастер примирений. Считалось, что на этот праздник следовало попросить у всех прощения и пойти на примирение с обидчиками, пригласив их на пироги. Говорят, Николай сулит успех в этом начинаниями и касаемо друзей, и касаемо врагов.

Также считается, что сны в ночь на Николая снятся исключительно вещие.

Новогодние приметы на Рождество
Новогодние приметы на Рождество

Правила католического Рождества: черное не надевай

Следующий значимый праздник на зимнем календаре – католическое Рождество 25-го декабря. Также по этому дню определяли погоду. Метель означает раннюю весну и плодородие земли. Хорошие морозы – удачный урожай. А вот теплое Рождество, наоборот, предвещает затяжную и холодную зиму.

По древним верованиям, существовали и плохие рождественские приметы. Так как это самый трепетный праздник для верующих, то шить в этот день – значит быстро ослепнуть и потерять слух. Еще наши предки считали, что в канун 25-го декабря нельзя ходить в лес – есть риск замерзнуть или стать жертвой зверя.

А вот плохие признаки Рождества, которые применимы и в наши дни. Например, нельзя надевать черную или старую одежду – следует красиво нарядиться. Еще у католиков принято, как ни странно, дарить дорогие подарки и пышно праздновать Светлое Христово Рожденье. Ибо поскупившийся в этот день будет бедствовать весь грядущий год. Так что чем больше денег потратишь на празднование Рождества – тем лучше будешь жить в Новом году!

Новогодние приметы: символичность свечей
Новогодние приметы: символичность свечей

Хрестоматийные народные приметы и суеверия зимних праздников

Существует ряд древних примет и суеверий, которые передавались нам от поколения к поколению и сложились в некие обязательные ритуалы.

В Украине было заведено начинать готовится к встрече Нового года уже в начале декабря. А последняя предновогодняя неделя (после праздника Святого Николая 19-го января) буквально каждый день была насыщена специальными обрядами, невыполнение которых считалось очень плохой приметой на год грядущий. С течением времени все эти суеверия преобразовались и адаптировались к нашим реалиям, но все же не потеряли свой смысл.

И первое дело в подготовке к встрече Нового года – расчёт по долгам. Причем следует это сделать как можно быстрее, потому что решать денежные проблемы в последний день старого года – не самая лучшая примета. Она предвещает то, что этим придется заниматься перманентно в Новом году.

Еще очень важно проявлять щедрость в последнюю неделю перед Новым годом. Так сказать, сам Николай подает нам пример в этом. Подавайте милостыню, не скупясь. А также дарите щедрые подарки своим близким. Приэтом важны два момента. Во-первых, благоволить стоит по отношению к тому, кто действительно в этом нуждается, и преподносить ему действительно полезные дары. А, во-вторых, делайте это с удовольствием. Если вы будете реализовывать неискренние показные намерения, то хорошая примета обернется вам злом. Но если творите добро от чистого сердца, то рука дающего в Новом году не оскудеет, прибыли ваши умножатся, а судьба сама станет преподносить приятные подарки.

Если не успели попросить прощения у тех, перед кем виноваты, на Николая, то непременно сделайте это в эту неделю. Иначе добра в Новом году не сыскать.

Новогодние приметы 31-го декабря
Новогодние приметы 31-го декабря

Специфичные приметы 31-го декабря

Ах, канун Нового года – наверное, самый волшебный день в году. И не только потому что предвкушение праздника лучше самого праздника, а еще и потому что именно в этот день все-таки случаются чудеса. И относится к особым вибрациям в воздухе нужно очень трепетно, чтобы не нарушить их благое течение.

С самого утра надо заняться не самым волшебным, но зато магическим делом – встаньте пораньше и купите веник. Звучит абсурдно, но это давний украинский обычай. После покупки нужно провести с веником незамысловатый магический ритуал – повяжи его лентой красного цвета (почему не сделать из нее новогодний бант) и поставь в один из углов держателем вниз. Хм, чем вам не креативная ёлка в стиле авангардного искусства?

Еще с давних времен, например, запрещалось заниматься стиркой в этот день. Иначе в Новый год можете прикликать беду не только на себя, но и на любого из родственников.

А вечером, когда Новый год уже стремиться к вашему порогу, нельзя выносить мусор. Это делает его путь к вам неприятным и ничего хорошего в грядущем году для дома не сулит – лишь убытки и лишения.

Готовясь к приходу гостей на новогодний ужин, зажгите в каждой комнате свечку (желательно купленную в церкви). И по языческим, и по христианским обычаям, свечи считаются источником божественного чудодейственного света. Словом, отсюда и пошла традиция гирлянд на елке. Да разноцветные электрические лампочки – это не просто мишура, а современная техническая вариация свечей на елке.

Личная примета новогодней ночи для каждого: обязательно наполни свой кошелек деньгами, иначе пустым он останется и на протяжении всего года. И в наше время в этом случае надеяться на банковские карты не стоит: древние суеверия признают только наличный расчёт.

Еще 31-го декабря полагается испечь пирог. Он может быть и сладким, и соленым — каким угодно. Всякие пироги Киевской Руси считались символом достатка, а также оберегали дом хозяйки от любых невзгод и злых сущностей.

Ну и самая простая и приятная примета: новая елочная игрушка на праздничном дереве в этот день – это еще сбывшееся желание в Новом году.

Новогодние приметы к праздничному столу
Новогодние приметы к праздничному столу

Приметы новогоднего стола

По старинным украинским приметам стол на каждый новогодний праздник должен щедрым, то бишь богатым и буквально ломиться от различных самых шикарных яств. Поэтому семьи могли экономить на всем на протяжении года, но к Новому году и Рождеству по-настоящему пиршествовали. Очень важно, продумывая новогоднее меню — не скупиться. Ведь давние суеверия гласят: каким будет стол на зимние праздники — таким будет и семейный достаток в будущем году.

Перед тем, как сесть за стол вся семья должна заняться тем, чтобы перевязать веревками его ножки. Это сулит сплоченность и дружелюбные отношения.

Когда глава семьи садится за стол, он должен постучать по нему кулаком. Это тоже предвещает то, что изобилие стола перенесется и на дом в Новом году.

Также очень важно, перед тем как встречать Новый год, любезно проводить старый. Нужно поблагодарить его за все хорошее, что он принес. Если же он был не очень благоприятным — не акцентируй на этом внимание, а поблагодари всех, кто поддерживал и помогал выстоять в минувшем году.

Во время новогодней трапезы важна даже тональность разговора. Ни в коем случае не ссорьтесь и не заводите спорных тем, будьте предельно доброжелательны даже по отношению к неприятным вам людям. Политика, религия и другие гарантированно конфликтные темы — это не только моветон, но и очень плохая примета для новогоднего стола. Потому что негативные эмоции, которые вы будете проживать этой ночью опять-таки перенесутся на весь год. Не хотите быть раздражительными и скандальными — веселитесь и по-доброму шутите, а если станет скучно – вместо разговоров лучше заведите какую-нибудь смешную игру.

У наших предков считалось нужным украшать свечами не только новогоднюю елку, но и стол. Это атмосфера и примета семейного уюта, гостеприимности и оберег от злых духов.

А вот и забавная примета новогоднего стола: всяк чихнувший за ним — непременно будет счастлив, причем это счастье распространиться и на всех участников трапезы.

Новогодние приметы под бой курантов
Новогодние приметы под бой курантов

Пока бьют куранты: приметы одной минуты

Кажется, минута, во время которой бьют куранты и наступает Новый год, настолько волшебная, что время растягивается и в него магическим образом вмещаются все наши желания. Не только желания, но и специальные обряды, которые станут нашими хорошими приметами для Нового года.

Бытуют легенды, что если все сделать правильно, встречая Новый год, то уже на рассвете ваша жизнь круто изменится к лучшему. Чем сильнее вера в магию — тем круче поворот. Психологи могут объяснить это силой внушения, что в принципе тоже можно приравнять к волшебному чуду. Тем более, что позитив и надежды, которые испытывает большинство людей в эту ночь — усиливают эффект. Этакая сила коллективного подсознания способна менять энергии даже в Космосе.

Оказывается, что на эту самую значимую минуту в году приходиться много суеверий и примет. Так что выбирайте самостоятельно: что кому по душе и воплощайте в жизнь уже в первую минуту 2020-го года.

  • Все поднимают бокалы — сделай свой последний глоток последним за столом. Тогда будешь самым удачливым в наступающем году. Правда, здесь есть риск — можно не успеть сделать это до 00.01.
  • А знаете, почему Новый год встречают не только шампанским (которое кстати тоже должно феерично выстреливать именно под бой курантов), но еще и аплодисментами, криками, возгласами, шумом и фейерверками? А громкие поздравления – это вообще обязательно даже для самых тихих. Подобное совершали предки с древних времен. Чем громче они шумели, тем надежней защищали дом от нечисти. Потому что не только волшебство в эти дни оживляется, но и злые духи.
  • Обнимай и целуй близких (это, кстати, можно сделать уже и после боя курантов). Эта примета на укрепление ваших отношений.
  • А главное — загадывайте желания, да побольше! Все, что успеете проговорить за эти 60 секунд — обязательно сбудется в Новом году.