14 ноября управление верховного комиссара ООН по правам человека назвало количество жертв вооруженного конфликта на Донбассе с марта 2014 году до 31 октября 2019. Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, общее число погибших и раненых – от 41 тысяч до 44 тысяч человек с марта 2014 года до 31 октября 2019 вследствие конфликта на Донбассе.

Из них 9750 человек – это комбатанты, то есть люди, которые с оружием участвуют в боевых действиях с обеих сторон фронта. По данным ООН, за время конфликта на востоке страны погибли 4100 украинских военных.

украинские военные, фото: Донбасс Times
украинские военные, фото: Донбасс Times

Среди боевиков "Л/ДНР", которых ООН называет "членами вооруженных групп", ликвидировано 5650 человек. При этом жертвы среди гражданских составляют 25-26% от общего количества.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"В 2014 году приблизительная доля гражданских лиц в общем количестве смертей, связанных с конфликтом, составляла 33-34%, тогда как в 2019 году он оценивается в 4-5%", - указывается в отчете ООН.

военные учения
военные учения

С начала этого года на Донбассе погибли 25 гражданских жителей, а 130 получили ранения. Уточняется, что больше всего людей – 17 погибли от мин. Еще 7 человек погибли в результате артиллерийских обстрелов, один человек – в результате ДТП с участием военных.

Напомним, Владимир Путин заявил о поддержке разведения войск по всей линии фронта на оккупированном Россией Донбассе.

Как сообщал портал Знай.ua, советник СНБО Сивохо нашел путь к возвращению Донбасса, решил начать с людей.

Также портал Знай.ua писал, что суд ООН в Гааге признал свою юрисдикцию над судебным иском Украины против России.