Несмотря на обещания новой власти не повышать коммунальные тарифы, в Украине таки выросла стоимость газа для населения.

НАК "Нафтогаз" объявил о повышении цены на природный газ для населения в ноябре. Как показывает опыт, рост цен на голубое топливо всегда приводит к повышению тарифов на отопление, горячую воду и прочую "коммуналку".

По сравнению с октябрем повышение цены на газ составляет 14,6%. В то же время в каждой области газзбут самостоятельно установит цену на газ. В среднем розничные цены по регионам выросли на 12,57%, сообщает Час Пик.

Тарифы на газ традиционно отличаются в каждой области. Цена на голубое топливо зависит от соответствующего тарифа на распределение, а также от наценки, которую самостоятельно устанавливает каждый газзбут.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Рост цены на газ существенное - с 4 до 272,76 4874, 42 грн за тысячу кубометров. Однако, фактически тариф будет еще дороже, поскольку компания указывает цену без НДС, а украинцы получают платежки с налогом и наценками.

самую Высокую цену за газ в ноябре заплатят потребители, которых обслуживают:

- "Николаевгаз" - 7091 грн за тысячу кубометров (+ 12,19% по сравнению с октябрем),
- "Ривнегаз" - 7085 грн (+ 12,20%),
- "Газовик" - 7086 грн (+ 12,19%).

Меньше всего за газ платить потребители, которых обслуживают:

"Киевгаз" - 6468 грн (+ 13,52%),
- "Кременчуггаз" - 6478 грн (+ 13,49%),
- "Харьковгоргаз" - 6537 грн (+ 13,36%).

Напомним, импортный газ для Украины резко прибавил в цене из-за повышения тарифов на транспортировку, что повлечет за собой подорожание конечных тарифов на голубое топливо для населения.