В Украине большое количество людей имеют такую вредную привычку как курение. Рынок табачных изделий предлагает курильщикам множество разнообразных видов сигарет. Некоторые из них используют вкусовые и ароматические добавки. В правительстве хотят отказаться от подобных сигарет. Зоряна Скалецкая, глава Минздрава, заявила на заседании Верховной Рады, что у министерства есть план уменьшить количество сердечно-сосудистых заболеваний на 10%. В ряду методов есть план действий, который повлияет на табачные изделия.

Зоряна Скалецкая, facebook.com/zoryana.chernenko
Зоряна Скалецкая, facebook.com/zoryana.chernenko

Согласно плану Министерства здравоохранения, планируют сделать следующее:

  • Регламентировать продажу электронных сигарет и новых табачных изделий;
  • Полностью запретить рекламу табачных изделий в интернете;
  • Запретить продажу сигарет, которые произведены с использованием вкусовых и ароматических добавок;
  • Увеличить размер предупреждения о вреде курения на упаковке сигарет;
  • Ввести публичную отчетность компаний, занимающихся производством табачных изделий, о составе продукции.

Киоск, Яндекс
Киоск, Яндекс

"Законопроектом предлагается регламентировать электронные сигареты и новые табачные изделия, запретить их употребление в общественных местах и продажи несовершеннолетним, увеличить процент медицинских предупреждений на упаковках табачных изделий, запретить изготовление и продажу табачных изделий со вкусовыми и ароматическими добавками, внедрить публичную отчетность табачных корпораций о составе табачной продукции, полностью запретить рекламу табачных изделий в интернете. Это те обязательства, которые Украина взяла на себя пять лет назад, и до сих пор они на этапе подготовки и согласования", - заявила Скалецкая.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Киоск, NewsRoom
Киоск, NewsRoom

Скалецкая также хочет более тщательно заняться запретом табачных изделий для несовершеннолетних. На законодательном уровне он есть, однако, на практике его часто нарушают.

К тому же, необходимо усилить профилактическую работу в школах, чтобы дети чаще слышали о том, почему курение вредит здоровью, и почему необходимо не приобретать вредные привычки.

Напомним, ранее каждая сигарета — путь к шизофрении? Как курение вдребезги разрушает психику человека.

Также Знай.ua писал, что в Киеве объявили войну уличным курильщикам.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Супрун подсказала украинцам, как быстро распознать инсульт: это спасет миллионы жизней.