По данным исследования, каждый 5 ребенок в Украине страдает от сексуального насилия, в 2019 году пострадали 324 ребенка. Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба во время брифинга.

Насилие над детьми

"Что касается статистики, исследования показывают, что каждый пятый ребенок в Украине страдает от сексуального насилия. И действительно, цифра достаточно серьезная. Это не только изнасилования. Сексуальное насилие может происходить разными способами, это также могут быть домогательства", - сказал он.

Также Кулеба утверждает, что подвергаются насилию как мальчики, так и девочки.

"Эти исследования проводили по всему миру. Украина не отличается от других стран, высокий уровень насилия существует в каждой стране. И как показывают исследования, в основном это люди, которые являются знакомыми или близкими ребенка", - подчеркнул Николай.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

К тому же он отметил, что чаще всего данную проблему трудно выявить, поэтому нужно уделять особое внимание при формировании государственной политики, разработке процедур для того, чтобы защитить детей.

Кулеба отметил, что за последние годы значительно актуальным становится вопрос защиты детей в онлайн-пространстве.

"Потому что преступники все больше идут в онлайн-пространство, и очень многие родители не понимают, каким образом можно было бы ребенка защитить", - сказал он.

Насилие над детьми

Начальник ювенальной превенции Нацполиции Украины Лариса Зуб сообщила, что в 2019 году от сексуальных преступлений пострадали 324 ребенка. Более того, она отметила необходимость разработать комплексную защиту для ребенка.

"Анонимные центры, куда ребенок сможет обратиться сам... И правоохранительные органы, это не только, но и полиция, прокуратура, судьи должны иметь единую учебную программу, которая обезопасит детей от повторного травмирования", - сказала Лариса.

Она утверждает, что также есть необходимость в большем количестве квалифицированных психологов, социальных работников.

Кулеба же отметил, что в составе Нацполиции нужно создать специальное подразделение по защите детей, которое занималось бы расследованиями подобных преступлений.

Насилие над детьми

Напомним, что суд в Барселоне (Испания) снял обвинения с 5 мужчин в сексуальном насилии.

Как сообщал портал Знай.ua, десятилетняя девочка узнала, что она на восьмом месяце беременности после того, как ее мама привезла в больницу с жалобами на боли в животе и спине.

Также портал Знай.ua писал, что известного режиссера Романа Полянского снова обвинили в изнасиловании.