Митрополит киевский и всея Украины Епифаний сделал громкое заявление. Следовательно, он рассказал, что украинцы, которые имеют желание, могут праздновать Рождество по григорианскому календарю 25 декабря. О таком он сообщил в интервью телеканалу Zik.

По его словам, на сегодня трудно представить, сколько нужно времени, чтобы перенести празднование этого великого праздника из привычного украинцам 7 января.

митрополит Епифаний
митрополит Епифаний

"Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы можем это делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ ", - заявил Епифаний.

Также он добавил, что если многие жители Украины начнут отмечать Рождество 25 декабря, то тогда можно будет говорить о кардинальных изменениях в церкви.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Если церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине готовы воспринять это, хотят праздновать именно по новому стилю, тогда не возникнет никаких проблем", - подытожил председатель ПЦУ.

Напомним, что митрополит Киевский Епифаний получил официальное письмо от предстоятеля Элладской церкви архиепископа Иеронима, в котором подтверждается окончательное признание Православной церкви Украины.

Как сообщал портал Знай.uа, в Ивано-Франковской области загорелась церковь, которой 200 лет.

портал Знай.uа писал, что польская автокефальная православная церковь обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею. Они заявили о непризнании Православной церкви Украины.