Митрополит Епифаний после крестного хода по случаю 1031-й годовщины крещения Руси, принял участие в брифинге и рассказал, сколько приходов УПЦ МП перешли к ПЦУ.

Как известно, 28 июля, в Киеве начался Крестный ход Православной церкви Украины (ПЦУ).

По словам митрополита, в течение более полугода, прошедшие с момента создания Православной церкви Украины, к ней присоединилось более 500 приходов Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Епифаний
Епифаний

"в Целом в течение больше, чем полгода к Православной церкви присоединилось более 500 приходов со стороны Московского патриархата", - говорит митрополит.

Популярные статьи сейчас
Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги Новые условия отсрочки: какие обстоятельства больше не спасут от мобилизации Выплату пенсии тихонько прекратят: в ПФУ предупредили о жестком нововведении Адское лето: Украину ждет новая волна аномальной жары, прогноз погоды пугает
Показать еще

По словам Епифания, сейчас процесс немного приостановился, но все равно он происходит. По несколько приходов уже оформляют юридически свой статус в ПЦУ.

"Но я верю, что в дальнейшем постепенно завершится вся эпопея избирательная, предвыборная, люди успокоятся и будут и в дальнейшем принимать решения коллегиально, на собрании, большинством голосов о присоединении к нашей признанной Православной церкви Украины", - добавил Предстоятель Православной церкви.

Варфоломей и Епифаний
Варфоломей и Епифаний

Кроме того, предстоятель Православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Епифаний поздравил украинцев с 1031-летием Крещения Украины-Руси.

Читайте Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Президент Украины Владимир Зеленский также поздравил украинцев с Днем крещения Руси-Украины и призвал предстоятелей церквей к диалогу.

Напомним, истинное лицо России: московский поп открыто заявил, что саморазвитие опаснее алкоголизма.

Как сообщал Знай.ua тайная договоренность Порошенко с Варфоломеем рассекречена.

Также Знай. ua писал, что в ПЦУ резко отреагировали на связь Филарета с Россией.