Вскоре Нацбанк выпустит обновленные банкноты гривны с надежной защитой от подделок.

Так, в обращение будут введены обновленные банкноты номиналом 50 и 200 гривен. Обновленный дизайн будет аналогичным к купюрам нового поколения – номиналами 20, 100, 500 и 1000 гривен. Имеют такие же размеры и схожую цветовую гамму.

Чем отличается дизайн новых банкнот 50 и 200 гривен

Обновленные банкноты, фото с сайта НБУ

Обновленные банкноты имеют усиленную защиту. Так, улучшена рельефность элементов печати, в частности элемента для людей с нарушениями зрения. Изменен и усовершенствован ультрафиолетовый и инфракрасный защита, расположение и шрифт серийного номера, который ранее был черного цвета. Теперь он вертикальный и вдоль правого края обратной стороны банкноты.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Обновленные банкноты, фото с сайта НБУ

На обновленной банкноте номиналом 200 гривен использованы две инновационные защитные элементы. Оптически-переменный элемент SPARK, который выполнен в виде стилизованного изображения водяной лилии и постепенно меняет цвет при изменении угла наклона банкноты.

Обновленные банкноты, фото с сайта НБУ

Банкноты номиналами 5 и 10 гривен заменят на монеты. Это даст возможность государству сэкономить около 1 млрд гривен.

Обновленные банкноты, фото с сайта НБУ

Изменение банкнот и монет на практике

НБУ предусмотрел для граждан максимально удобный переход от привычного банкнотно-монетного ряда к новому.

Гражданам не нужно обменивать банкноты номиналами 5, 10, 50 и 200 гривен предыдущего образца на обновленные банкноты и оборотные монеты. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предварительным банкнотами соответствующих номиналов.

Напомним, сотни митингующих ворвались в здание НБУ, требуя отставки Смолия и Рожковой: видео.

Как сообщал портал Знай.uа, полиция жестко разогнала митингующих под НБУ.

Также портал Знай.uа писал, зачем НБУ и Рожкова придумали "легенду" по приватизации госбанков.