Необходимость реформ в сфере образования в Украине подтверждена специалистами, однако при условии, что они не будут предусматривать сокращение количества учителей, преподавателей высшей школы и закрытие вузов.

Профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Алла Бойко отметила в комментарии сайту "Сегодня", что специальности, на которые нет спроса, нужно модернизировать. Эффективность власти измеряется количеством университетов и качеством высшего образования, считают специалисты.

Студенты, фото: ceskoukrajinska.com
Студенты, фото: ceskoukrajinska.com

"Необходимо сделать небольшие классы в школе (не более 10-15 учеников), студенческие группы по пять-девять человек. В этом году я была в Кембридже, общалась с бакалаврами этого славного университета. Так количество студентов, которые посещают занятия одного преподавателя, не может превышать девяти человек! А в колледжах может быть еще меньше. Это — залог качества образования. Так делается во всем цивилизованном мире", — говорит Алла Бойко. Алла Бойко

Профессор КНУ пояснила, что те специальности в вузах, которые не имеют спроса на рынке, нужно модернизировать. Кроме того, стоит делать акцент на получении практических знаний и навыков, которые будут необходимы в работе. А решение закрывать университеты Алла Бойко считает абсурдным и рискованным.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Напомним, отец украинской науки Патон празднует 101-летие

Как сообщал портал "Знай.uа", пробное ЗНО в Украине: опубликован полный список предметов и дат

Также Знай.uа" писал, образование и условия жизни Украина заняла 96 место в мировом рейтинге процветания