В 2018 году примерно 5 тысяч украинцев не смогли пересечь государственную границу и выехать за границу. Поэтому планируя свое будущее путешествие, нужно убедиться в том, что ничего вам не сможет помешать пересечь таможенный пункт.

Украинская таможня
Украинская таможня

Особенно этот вопрос сильно может волновать тех, у кого есть задолженности по кредитам или судебные разбирательства.

В Украине существует база лиц, которым запрещено покидать пределы страны. Исполнительная служба, к примеру, может занести в единый реестр должников Украины недобросовестного плательщика по запросу кредитора.

Львовская таможня
Львовская таможня

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Стоит добавить, что запретить покидать границы Украины можно только в судебном порядке. Следующие категории людей могут получить такой временный запрет:

  • Тех, кто владеет государственной тайной;
  • Должники, которые совокупно не платили алименты более полугода или имеют другие неурегулированные судебные споры, банковские долги и т.д.;
  • Лицо, против которого возбуждено уголовное дело;
  • Граждане, которые отбывают наказание, в момент выезда за границу;
  • Гражданин, у которого нет документа об отсрочке военной службы и т.д.

В 2019 году можно проверить наличие лица в базе Государственной пограничной службе Украины только после письменного запроса. К тому же, базу обновляют долго. Так что если вы уже выплатили долг, нет никакой гарантии, что вам разрешили выезжать из страны. Лучше уточните это заранее.

Напомним, ранее Путин подарил? У начальника харьковской таможни нашлась "лишняя" квартира в Москве.

Также Знай.ua писал про месть контрабандистов или "своих": Нефедов рассказал, кто мог поджечь авто и.о. главы одесской таможни.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что фальшивый СБУшник собрал 100 тысяч "пожертвований" для украинских воинов: подробности.