Введение в храм пресвятой богородицы: источник: правмир

В декабре миллионы украинцев готовятся отмечать Католическое рождество и активно ведут рождественский пост, который должен подготовить их тела и души к грядущему Дню Рождения сына божьего.

4 декабря по старинной традиции отмечается день Введение в храм Пресвятой Богородицы. Данный праздник не является таким важным, известным и популярным, как другие красные дни христианского календаря, однако знание его истории и традиции является обязательным для каждого, кто считается себя христианином и хочет жить в соответствии с традициями.

В этой статье мы расскажем о том, что такое введение в храм Пресвятой Богородицы, об истории праздника и его традициях.

Введение в храм пресвятой богородицы: история праздника

введение богородицы: источник: православие.ру

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Дата праздника обозначена 4 декабря и признается великим христианским праздником. Введение во храм Пресвятой Богородицы посвящено тому дню, когда Деву Марию ввели в Иерусалимский храм. Тогда в присутствии родителей Мать Божья и поклялась отдать свое дитя Богу.

Не все православные знают, что родителей Богородицы звали Иоакимом и Анной. Родители Марии долгие годы провели в искренних молитвах Богу и просили его о том, чтобы он подарил им дитя. В один из вечером они поклялись, что если их желание осуществится, они отдадут господа на служение Господу.

Молитвы Иоакима и Анны были услышаны и они стали счастливыми родителями дочери. Когда Марии исполнилось три года, они переодели ее в красивую одежду, собрали всех родственников и в компании с ними, распевая песни и читая молитвы, устроили шествие в Иерусалим. Хождение продлилось три дня и окончилось у ворот Иерусалимского храма, где их встретил первосвященник Захария и другие священники.

Святые отцы распевали псалмы, пока маленькая Мария пересекала пятнадцать ступеней к храму, которые девочка перешла удивительно быстро и легко. Захария удостоверился, что девочка необычная, принял ее и пригласил в святялище храма, оказав ребенку небывалую честь. В святая святых было запрещено входить простым людям, а сами священники могли пересекать порог святилища лишь раз в год. Прихожане поразились своеволием Захарии и обвинили его в богохульстве, не зная, что в день до визита Марии, его явился ангел, который поделился тем, какая судьба ждет маленькую девочку.

В период с 3 до 14 лет юная Богородица жила при храме и училась искусству молитвы, училась по святым книгам и другим искусствам и отказалась покидать храм и выходить замуж с возрастом, заявив, что она обещана Богу. Священники поссорились, определяя судьбу Марии, ведь она не могла постоянно проживать при храме и отдать ее замуж насильно было запрещено.

Однако, к одному из священников явился ангел, который сказал, что нужно собрать всех неженатых мужчин «колена Иудова из дома Давидова», чтобы среди них Господь указал, кем быть хранителем Девы Марии.

Для определения суженного Богородицы собрали мужчин с посохами, у одного из которых по прибытии в храм посох расцвел, а также прилетела голубка. Удивительным мужчиной оказался вдовец Иосиф, который и увез Марию в Назарет и стал ее мужем и будущим опекуном Иисуса Христа.

Какое духовное значение имеет праздник: простой разбор

введение богородицы: источник: азбука веры

Праздник Введения в храм пресвятой Богородицы имеет особенное значение для монашества или тех людей, которые живут по заветам. 4 декабря является праздником для всех монахов и монахинь и является одним из тех, что приходятся на Рождественский пост. День посвящен полному служению Богу и направлен на прославление Девы Марии.

Введение в храм Богородицы: тропарь

введение в храм: источник: ютуб

Днесь благоволения Божия предображение / и человеков спасения проповедание, / в храме Божии ясно Дева является / и Христа всем предвозвещает. / Той и мы велегласно возопиим: / радуйся, / смотрения Зиждителева исполнение.

Отмечаем праздник: Кондак Введения в храм Богородицы

Введение богородицы: источник: википедия

Пречистый Храм Спасов, / многоценный чертог и Дева, / священное сокровище славы Божия / днесь вводится в дом Господень, / благодать совводящи, яже в Дусе Божественном, / Юже воспевают ангели Божии: / Сия есть селение небесное.

Православные традиции праздника

введение в храм: источник: rok-baden-baden.de

Введение в храм пресвятой Богородицы плотно связывают с подготовкой к Рождеству и с самим Рождеством. На праздник принято устраивать катания на санях, если есть снег и предаваться красоте зимней погоды. Именно в этот день после богослужений стартуют первые постные ярмарки, на которых продаются товары, подготовленные еще с лета и осени. В старину именно в начале декабря было принято покупать сани и конные упряжки.

День Введения Пресвятой Богородицы в храм, по традиции, считается женским праздником, и как правило, больше чтится именно женщинами. Именно в канун праздника во снах могут прийти вещие сны, в которых являются суженные. Также есть поверие, что 4 декабря на землю спускаются праведники, которые могут гулять среди живых и навещать родственников и любимых.

Введение в храм Пресвятой Богородицы: приметы на 4 декабря

введение в храм: источник: hamburg-hram.de

Как и другой православный праздник, Введение в храм Богородицы, сопряжен с многочисленными поверьями и приметами, среди которых основными можно назвать следующие:

  • запрещено копать землю, так как она отдыхает. Если же взялись за лопату - урожая не будет;

  • введение – это ворота зимы. Если будут морозы - все праздники будут холодные, а если тепло, то и все праздники будет мягкая погода;

  • в ночь перед Введением в любую погоду на несколько минут распускается верба;

  • на праздник нужно ходить в гости. Важнее всего то, кто первым войдет в дом: если мужчина - год будет удачным, если женщина - быть беде.

Поздравления с Днем Введения богородицы в храм: картинки к празднику

введение в храм: источник: eparhia.livejournal.com

В День введения во храм
Светлой Богородицы
От души желаю Вам —
Жизнь добром пусть полнится,

Пусть счастливым будет дом,
Добрым и приветливым,
И любовь живет пусть в нем —
Ясная, приметная!

***

Пусть Богородица Святая
Тебе добро лишь принесет,
И счастье без конца и края,
И радости на год вперед!

Пускай хранит Она от бед,
Пошлет тебе благословение,
И дарит только яркий свет,
Уют, здоровье и везение!

***

Поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы и желаю душевного тепла, сердечной радости, светлой надежды, искренней любви, крепкой веры, счастливой звезды, которая всегда будет тебя вести к благодати.

***

Люд сегодня православный
Отмечает день большой.
В храм с Введением поздравляю
Богородицы Пресвятой.

Пожелаю веры крепкой,
Силы духа не терять
И молитвой честной, верной
Душу только очищать.

***

Маленькая девочка, в Божий храм вошла,
Веру там святую, для себя нашла,
Стала Богородицей нашей Пресвятой,
Исполнилось пророчество ее жизни земной!

С Днем Введения во храм, вас люди поздравляю,
Жить в здоровье и любви, от души желаю,
И пусть вас Богородица от горя защищает,
Пусть вера в Бога вас хранит, и с каждым днем крепчает!

***

Богородица Пресвятая
В этот день введена была в храм!
От души я сегодня желаю,
В светлый праздник, счастья всем вам!

Пусть ведущие в храм сей ступени
Вас к достатку с добром приведут!
Пусть Мария подарит смирение,
Благодать и душевный уют!

***

Богородица Святая,
Миру давшая Христа,
В этот день благословенный
Введена во храм была.

В этот день всем христианам
Пожелать добра хочу,
Пресвятой Деве Марии
Я свою зажгу свечу.

С тихой обращусь молитвой,
Попрошу добра, смирения,
Защити и сохрани,
Дай свое благословение.

***

В праздник этот православный,
В День введения во храм
Богородицы прекрасной,
Пожелаю счастья Вам!

Пусть подарит Вам Мария
Доброту, смиренность, свет,
Будьте же честны, терпеливы,
Чтоб прожить Вам много лет!

***

Пусть Богородица Святая
Тебя от бед всегда хранит!
Тебе всех благ земных желаю,
Пускай в душе лишь мир царит!

Желаю каждое мгновение
Ценить всем сердцем и душой,
А также счастья ощущения,
Здоровья и любви большой!